Бездействие судебного пристава: бывший муж уже полгода не платит алименты

Бывший муж уже полгода не платит алименты. Организация в которой он работал полгода назад была переименована и, бухгалтер заявляет, что теперь у них нет исполнительного листа, так как он был выдан на другую организацию. Также он утверждает, что они отсылали письмо с уведомлением судебным приставам. Судебные приставы в свою очередь говорят, что ничего не получали. Тем временем бывший муж уволился с этой организации и нигде не работает. Судебные приставы уже 4 месяц ничего не предпринимают, объясняя это тем, что им не прислали исполнительный лист с уведомлением об увольнении. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить задолженность и заставить приставов возбудить производство?
Ответы юристов

Здравствуйте. В такой ситуации вам следует "наседать" на пристава. Вы можете, в установленное время, ознакомиться с материалами исполнительного производства, дабы в полном объеме владеть информацией, после чего попросить пристава принять необходимые меры (сделать соответствующию запросы и т.п.) либо подать жалобу на бездействие пристава, в т.ч. в суд. Кроме того, вы можете обратиться к приставу с заявлением о применении к бывшему мужу уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса РФ). Также следует иметь ввиду, что существует установленный мимнимальный прожиточный мимнимум на ребенка, исходя из которого пристав должен исчислять задолжденность по алиментам.

Добрый день. Согласно ст. 19 Федерального закона "О судебных приставах" №118-ФЗ от 21.07.1997 г. "Постановления, действия(бездействия) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд." Если есть возможность, то попросите в бухгалтерии предприятия копию уведомления с пометкой о вручении приставам письма-уведомления и письмо об увольнении Вашего бывшего супруга. Данные документы Вам пригодятся при обращении с жалобой на приставов. Так необходимо уточнить на какие средства живет ваш бывший супруг и уже с них можно будет осуществлять отчисления. на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валютах) и натуральной формах, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству:

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валютах) и натуральной формах, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству:

- с зарплаты:

- начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам; - в виде процентов от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг); - выданной в неденежной форме; - в виде комиссионного вознаграждения; - начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; - и т.п.; - с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности, депутатам, членам выборных органов, членам избирательных комиссий; - с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время; - с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; - с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам): - за профессиональное мастерство; - за классность; - за выслугу лет (стаж работы); - за ученую степень, ученое звание; - за знание иностранного языка; - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; - за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой; - других; - с выплат, связанных с условиями труда, в том числе: - выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате); - выплат, связанных с повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; - с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы; - с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя; - с денежных выплат медицинскому персоналу, фельдшерам, медицинским сестрам и врачам скорой помощи, участковым и семейным; - с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; - с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска; - с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе; - с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя. Алименты также удерживаются: - со всех видов пенсий, с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ; - со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; - с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице - только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; - с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; - с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; - с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; - с доходов от передачи в аренду имущества; - с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); - с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств бюджетов или иных источников, в следующих случаях: - в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; - в связи с террористическим актом; - в связи со смертью члена семьи; - в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений; - с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; - с компенсационных выплат за счет средств бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; - с сумм доходов, полученных по договорам гражданско-правового характера, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.); - с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания; - с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи: - с рождением ребенка; - со смертью родных; - с регистрацией брака; - с компенсационных выплат в связи: - со служебной командировкой; - с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; - с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику. Удерживаются алименты и с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других, приравненных к ним категорий лиц, в том числе: - у военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер; - у сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, налоговых органов, а также работников таможенных органов - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер; - у военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы. При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей: - на одного ребенка - 1/4; - на двух детей - 1/3; - на трех и более детей - 1/2.

Добрый день. Согласно ст. 19 Федерального закона "О судебных приставах" №118-ФЗ от 21.07.1997 г. "Постановления, действия(бездействия) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд." Если есть возможность, то попросите в бухгалтерии предприятия копию уведомления с пометкой о вручении приставам письма-уведомления и письмо об увольнении Вашего бывшего супруга. Данные документы Вам пригодятся при обращении с жалобой на приставов. Так необходимо уточнить на какие средства живет ваш бывший супруг и уже с них можно будет осуществлять отчисления. на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валютах) и натуральной формах, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству:

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валютах) и натуральной формах, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству:

- с зарплаты:

- начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам; - в виде процентов от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг); - выданной в неденежной форме; - в виде комиссионного вознаграждения; - начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; - и т.п.; - с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности, депутатам, членам выборных органов, членам избирательных комиссий; - с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время; - с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; - с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам): - за профессиональное мастерство; - за классность; - за выслугу лет (стаж работы); - за ученую степень, ученое звание; - за знание иностранного языка; - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; - за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой; - других; - с выплат, связанных с условиями труда, в том числе: - выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате); - выплат, связанных с повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; - с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы; - с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя; - с денежных выплат медицинскому персоналу, фельдшерам, медицинским сестрам и врачам скорой помощи, участковым и семейным; - с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; - с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска; - с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе; - с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя. Алименты также удерживаются: - со всех видов пенсий, с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ; - со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; - с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице - только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; - с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; - с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; - с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; - с доходов от передачи в аренду имущества; - с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); - с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств бюджетов или иных источников, в следующих случаях: - в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; - в связи с террористическим актом; - в связи со смертью члена семьи; - в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений; - с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; - с компенсационных выплат за счет средств бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; - с сумм доходов, полученных по договорам гражданско-правового характера, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.); - с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания; - с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи: - с рождением ребенка; - со смертью родных; - с регистрацией брака; - с компенсационных выплат в связи: - со служебной командировкой; - с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; - с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику. Удерживаются алименты и с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других, приравненных к ним категорий лиц, в том числе: - у военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер; - у сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, налоговых органов, а также работников таможенных органов - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер; - у военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы. При отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей: - на одного ребенка - 1/4; - на двух детей - 1/3; - на трех и более детей - 1/2.

Добрый день. Рекомендую Вам осуществить следующие действия:

1) Ознакомиться с материалами исполнительного производства (лучше сфотографировать все документы). Обратите внимание: окончено производство или нет. Пристав не имел право окончить производство, если сумма задолженности по алиментам превышает 10000 рублей. Если окончено, а есть задолженность свыше 10000 руб. – пишите жалобу.

2) Следующий Ваш шаг. Что случилось со старой организацией? Если произошла реорганизация, то требуйте, что бы пристав предоставил Вам Постановление о замене стороны в исполнительном производстве, в котором будет указано, что одна организация присоединилась к другой (либо другой вариант – тут необходимо знать «судьбу» старой организации).

3) Напишите заявление о проверке бухгалтерии.

4) Главное знайте, если организация прекращает свою деятельность, она обязана возвратить исполнительные документы приставам.