Жалоба прокурору на бездействие пристава-исполнителя

В соответствии с определением городского суда я могу видеться с внуком в определенные судом дни и часы. Вынесенное судом определение находится в производстве у судебных приставов. однако, в течение года бывшая невестка ни разу не позволила мне общаться с внуком. Написала 2 заявления об этом судебным приставам. Судебные приставы бездействуют. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой к начальнику отдела (старшему судебному приставу), в подчинении которого находится данный судебный пристав-исполнитель. Можете также подать жалобу прокурору района, в подведомственности которого находится этот отдел.

Доброй ночи!

В законе «Об исполнительном производстве» (статья 123 и статья 128) прямо указано, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), могут быть обжалованы либо его непосредственному начальнику (начальнику отдела – старшему судебному приставу), либо в суд, в районе деятельности которого пристав исполняет свои обязанности (если исполнительный лист выдал арбитражный суд, то обжаловать можно туда). Если приставом нарушен закон, то жалобу следует подавать в течение 10 календарных дней с момента, когда вы узнали об этом (постановление пришло вам по почте).

В соответствии со ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок подачи жалобы по подчиненности следующий:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

3. Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Бездействие судебного приства-исполнителя можно обжаловать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставав. Можно написать жалобу прокурору района, так как прокуратура совершает надзор за деятелоьносатью судебных приставов-исполнителей.

Как минимум, надо смотреть материал исполнительного производства и вдеть те заявления, которые вы писали. Вероятно, все можно решить проще, чем предлагают мои коллеги. Как бывший судебный пристав поясню, что такая категория дел очень сложна именно тем, что для того, чтобы пристав работал нужно каждый раз ваше заявление о том, что вы хотите реализовать своей право с указанием конкретной даты. Т.к. пристав не будет бегать за взыскателем и тащить на аркане к должнику.

Здравствуйте! Вам следует написать жалобу на бездействие судебного пристава. Начните с жалобы старшему судебному приставу. Как показывает практика, некоторые суды не рассматривают жалобы на бездействие пристава, если Вы до этого не обращались к старшему судебному приставу.

Могу помочь Вам подготовить все необходимые документы.

С уважением, Ирина

Просьба оставить отзыв.