Долг оплачен через приставов банку.

Здравствуйте! Я полностью и досрочно погасила кредит в банке по решению суда по отсрочки платежа, через пристава. Пристав направил в банк соответствующие документы и деньги были переведены банку. Банк прислал мне требование о досрочном истребовании задолженности. Я хочу написать им возражение (или как там это называется?) и отправить ценным письмом с описью вложений соответствующих документов. Как правильно это сделать? И что вообще делать в таких случаях?

С уважением, Ирина.

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Документ можно назвать "Отказ в удовлетворении требований". В письме в адрес банка сошлитесь на то, что Вы досрочно погасили задолженность перед банком, в подтверждение своих слов приложите платёжные документы о погашении долга. Кроме этого если долг полностью погашен исполнительное производство приставом должно быть прекращено, и он обязан вынести постановление об этом. Приложите к этому письму копию данного постановления (хотя пристав и так должен был поставить в известность взыскателя об окончании исполнительного производства).

После получения банком-взыскателем указанных документов какие-либо действий с его стороны с требованиями о погашении задолженности должны быть прекращены.

Здравствуйте,

В данном случае Вы можете подавать заявление или уведомление об отказе в удовлетворении требований банка. Отправлять такое письмо надо заказным с уведомлением и желательно с описью вложения. В тексте сошлитесь на уже внесенные платежи и несогласие с расчетом банка. Также можно приложить постановление пристава об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте.

Вы можете не называть данное письменное обращение. Просто пишите в свободной форме, указываете в шапке ФИО руководителя банка, адрес нахождения банка, Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон, укажите адрес электронной почты. Далее необходимо указать те обстоятельства, что Вы уточнили в вопросе.

К обращению в качестве приложений можете приложить копию того письма, которое Вам прислали и копии платежных поручений об оплате долга.

Вполне возможно, что пока Ваше обращение дойдет до банка, деньги к ним уже поступят.

Здравствуйте

Отказ в удовлетворении требования можно написать в произвольной форме. Шапку можно взять ту же, которую писал вам банк, только естественно заявление пойдёт от вас уже, а не от них. Если вы все оплатили, можете прислать им ещё и копии квитанции.

Здравствуйте.

Просто можете написать, что уведомляете банк об отказе в выполнении требований банка и укажите основание отказа.