Списание зарплаты после суда

Может ли через судебный приказ банк списовать всю зарплату или только половину и, что нужно делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, банк может списать не только весь заработок, но и все прочие денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Для списания нужно взыскателю или самостоятельно или через судебных приставов подать заявление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника.

В случае судебных приставов надо подавать судебный приказ и заявление о возбуждении исполнительного производства судебным приставам.

В случае обращения в банк нужно приложить судебный приказ и заявление в свободной форме в соответствии со ст. 69-70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы должник, то проще всего обращаться в суд, вынесший приказ с заявлением об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа Вам выдадут опеределение суда, с которым можно явиться в банк или к судебным приставам и потребовать вернуть деньги обратно.

Если деньги уже у взыскателя, то Вы вправе требовать уже от него возварта неосновательного обогащения (согласно ст. 1102 ГК РФ). Если откажется вернуть сам, то можете взыскать с него деньги через суд.

Здравствуйте! С 1 февраля 2022года приставы должны будут оставлять на счëте должника минимальный размер оплаты труда. В настоящее время при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте.

Нет, всю зарплату банк списывать не может.

Если списывает всю зарплату, можно подать жалобу в Центробанк.

Для принятия решения об удержании банк обязан учесть нормы статей 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, где указан перечень доходов, не подлежащих взысканию;

На банк возлагается обязанность самостоятельно рассчитать сумму средств на счете должника, на которую можно наложить арест или обратить взыскание – чтобы исключить злоупотребления со стороны банков, порядок расчета средств регламентирован Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2020 N 57177)

1. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Порядок), разработан в целях регламентации процедуры расчета банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов граждан (далее - банк или иная кредитная организация), суммы денежных средств на счете должника-гражданина, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).

Здравствуйте

Ограничение заработной платы возможно только части вашей ЗП. Всю ЗП банк не имеет право снимать (если не наложен арест на карту), но если арест наложен на ЗП-карту, то его должны снять.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте!

Может ли через судебный приказ банк списовать всю зарплату или только половину и, что нужно делать?

Нужно обратиться в банк в письменной форме. К обращению приложите справку с места работы о том, что на определенный расчетный счет Вам поступает заработная плата, размер удержаний с которой ограничен действующим законодательством РФ. Обращение составляете в двух экземплярах, свой регистрируете в банке и оставляете у себя на руках.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если банк будет продолжать списания в размере 100-%, пишите жалобу онлайн на действия банка в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.