Долг по алиментам не уменьшается

Здравствуйте! У меня вопрос, работаю на заводе примерно 7 месяцев, был долг по алиментам 47 тысяч рублей, с начала работы, сейчас съездил к приставку, она говорит, что долг уменьшился всего на 13 тысяч рублей, я сам посчитал по квиткам своим, у меня выходит оплата по долгу около 30 тысяч, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Удержание из заработка по алиментам может производиться в размере до 70% от ежемесячного заработка (в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом помимо долга по алиментам за прошлый период с Вас также удерживаются и текущие алименты на содержание ребенка.

Поэтому в первую очередь советую взять копию постановления об удержании из заработка и внимательно его изучить.

Далее, при наличии сомнений в порядке расчета, Вы вправе обращаться в бухгалтерию по месту работы и получить там справку о фактически удержанных из заработка суммах.

Если в представленной справке бухгалтерии будет зафиксировано, что с Вас удерживают ежемесячно более суммы ежемесячного удержания в постановлении судебного пристава, то можете подать жалобу на имя начальника отдела приставов, где ведется Ваше исполнительное производство.

Добрый день!

Долг по отражен в судебном решении, эта сумма пока нет иного судебного акта неизменна и может уменьшаться только при гашении долга. Также в судебном решении должно быть укзано, сколько с Вас должны ежемесячно удерживать по текущим алиментным платежам. В ст.81 СК РФ определено, какой размер заработка должен с Вас быть удержан. А далее дело арифметических расчетов. Ежемесячное удержание будет иметь два направления: погашение ранее образованного долга и ежемесячный текущий платеж. Проверьте расчеты, и если получится, что с Вас берут лишнее, необходимо обращаться в службу приставов для выяснения этой ситуации; если Вам не дадут вразумительного ответа, подавайте жалобу на пристава, ведущего Ваше исполнительное производства старшему приставу ОСП.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Обращайтесь непосредственно к судебным приставам с расчетными листками по заработной плате, которые Вам выдавали. Обращение напишите в свободной форме. В обращении напишите требование с произведением расчета по зачислению удержанных с Вас за последние 7 месяцев денежных сумм в счет уплаты алиментов.

Обращение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (если этот территориальный орган занимается Вашими долгом по алиментам) можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://r27.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Есди будете подавать обращение онлайн, то приложите сканы расчетных листков о произведенных удержаний из заработной платы. В течение 30 дней Вам должны дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В случае Вашего несогласия с произведенным расчетом Вы можете обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-Ф "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "у меня выходит оплата по долгу около 30 тысяч, как быть?"

Быть так - погашать задолженность без уклонений от своих обязанностей. Общий размер уаплаты алиментов до полного их погашения составить 70 % от Вашего заработка.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он поможет оспорить расчёты пристава.

Иначе ничего не доказать.

Здравствуйте.

Берите все свои квитанции и обращайтесь к приставу. Вместе посчитаете.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу с документами, подтверждающими оплату,попросить пересчитать долг по алиментам.