Уменьшилась сумма задолженности по алиментам.

В мае этого года на сайте ФССП сумма задолженности по алиментам была почти 400 тыс. рублей. А на сегодняшний день 60 тыс. рублей. При этом алименты не выплачивались. В чем, может быть, причина?
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратитесь по этому вопросу к судебному приставу. Скорее всего одно производство закрыто. Или возможно денежные средства сняты, но насчёт второй стороны ещё не поступали. (как правило от 3 до 5 дней). Более подробно при открытой базе вам сообщит сотрудник ФССП

Добрый день!

Если исполнительное производство не окончено, причины скорее всего может быть две:

1. Сумма долга изначально была указана неверно и затем после проверки и анализа, появилась другая цифра.

2. Деньги направлялись Вам, но по какой то причине не дошли, но у приставов оплата прошла, поэтому задолженность и уменьшилась.

И в первом и во втором случае Вам необходимо обратится к приставу с письменным запросом, его необходимо зарегистрировать в ОСП либо направить запрос заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. После ответа причина станет понятной. Если ответа не будет либо из него причина очевидной не будет, направляйте жалобу старшему приставу ОСП.

Добрый день! Возможно сбой в системе, а может что-то другое. Вам необходимо подать письменное заявление в осп о выдаче постановления о расчёте задолженности по алиментам с самого начала взыскания.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Такое случается по ошибке компьютера или человека, из-за разных данных в документах. Запросите точные данные согласно платежным документам и решению суда. Иногда, задолженность гасит другое лицо в соответствии со ст. 313 ГК РФ. При нарушении прав обращайтесь в правоохранительные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Скорее всего, долг по алиментам был перечислен и зачислен на депозитный счет судебных приставов. Перечисление или выдача указанных денежных средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов. При отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений о банковских реквизитах взыскателя последний извещается о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Поэтому, если срок для зачисления или выдачи денежных средств взыскателю прошел, обращайтесь к судебным приставам-исполнителям за уточнением, почему долг уменьшился, а деньги взыскателя не выплачены.

Вполне возможно, что есть какие-то изменения в банковских реквизитах взыскателя, в связи с чем судебные приставы не могут перечислить деньги.

В любом случае без непосредственного обращения к судебным приставам однозначно ответить на возникшую проблему невозможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Может что-то неправильно ввели в систему по долгу алиментщика.

Такое бывает.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он проверит причину уменьшения цифры по долгу.

Здравствуйте.

Причина может быть в неправильном полдсчете суммы долга.

Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу о предоставлении Вам расчета по сумме долга по алиментам.