Обжаловать исполнительный сбор 12000 гр.

Бывший муж приходил к дочери в апреле, а в мае пошел написал на меня в исполнительную службу и написал на меня заявление, требуют от меня исполнительный сбор 12000 гр, типа препятствую дочери видеться с отцом. Обман и клевета, помогите матери, которая воспитывает одна дочь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то исполнительный сбор требует от Вас не муж. Так как исполнительный сбор - это

ЗУ "Об исполнительном производстве" от 02.06.2016 № 1404-VIII

Статья 27. Исполнительный сбор

1. Исполнительный сбор - это сбор, взимаемый на всей территории Украины за принудительное исполнение решения органами государственной исполнительной службы. Исполнительный сбор взимается с должника в Государственный бюджет Украины.

То есть Вы должны будете, либо заплатить исполнительный сбор, либо оспорить в судебном порядке исполнительный документ, который вынесен в отношении Вас. Но для этого должны быть основания.

ЗУ "Об исполнительном производстве" от 02.06.2016 № 1404-VIII

Статья 74. Обжалование решений, действий или бездействия исполнителей и должностных лиц органов государственной исполнительной службы

1. Решения, действия или бездействие исполнителя и должностных лиц органов государственной исполнительной службы по выполнению судебного решения могут быть обжалованы сторонами, другими участниками и лицами в суд, выдавший исполнительный документ, в порядке, предусмотренном законом.

2. Решения, действия или бездействие исполнителя и должностных лиц органов государственной исполнительной службы по выполнению решений других органов (должностных лиц), в том числе постановлений государственного исполнителя о взыскании исполнительского сбора, постановлений частного исполнителя о взыскании основной вознаграждения, расходов исполнительного производства и штрафов, могут быть обжалованы сторонами, другими участниками и лицами в соответствующий административный суд в порядке, предусмотренном законом.

Добрый день!

Если Вы не препятствовали общению бывшего мужа с ребенком, Вам однозначно необходимо обжаловать документ, в котором с Вас взыскивают исполнительский сбор. Необходимо внимательно изучить, на чем строит свою позицию бывший муж, и привести в жалобе контраргументы. Если он предоставил сведения не соответствующие действительности, значит Вы сможете доказать, что эти сведения неверные.

Здравствуйте

Рекомендую обратиться к этому судебному приставу и дать объяснения по этому вопросу. Если вас не захотят слушать, вы сможете обжаловать данный документ в суде, а главное еще и написать жалобу начальнику судебного пристава.

Добрый день. Значит, в вашей ситуации нужно дать объяснения судебному приставу, исполнительный сбор взыскивается за неисполнение решения суда, значит, вам нужно пояснить, что вы не препятствуете общению отца с ребенком, судебное решение вами выполняется.

Здравствуйте.

Исполнительский сбор взимается с должника, это значит, что у Вас есть долг, а Вы его не оплатили у судебных приставов.

Вы можете оспорить этот сбор через суд.