Приставы сняли соцвыплаты

Судебные приставы сняли соцвыплаты на троих детей. Обратилась в суд, решение вернуть деньги к зачислению, через сколько дней и кто мне вернет мои выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от распределения денежных средств. Если приставы не перечислили деньги взыскателю, то вернуть Вам должны деньги в течение 10 дней с даты получения соответствующей жалобы или ходатайства.

Если же приставы уже перечислили деньги взыскателю, то пособие Вам может вернуть только сам взыскатель.

Добрый день Наталья.

Вам необходимо обратиться к вашему приставу.

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Согласно пункту 2, 3 стать 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и его образование. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы.

Исходя из смысла указанных правовых норм, пособия на детей имеют строго целевое назначение, направлены на их содержание, воспитание и образование и в указанном качестве представляют собой доходы ребенка, являются собственностью ребенка, а не его родителей. Родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся их детям в качестве пособий, выполняя функции их законных представителей.

В соответствии с пунктами 2, 16 части 1 статьи 64, части 9 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пунктом 2 статьи 12, пунктами 1, 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель обязан выяснить статус поступающих на счет должника денежных средств, в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателям, а в случае установления специального назначения денежных средств (денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей и т.д.), незамедлительно прекратить их взыскание.

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте.

После вступления решения суда в законную силу надо обратиться в ФССП.

Прочитайте внимательно, что указано в решении суда. Кто был у Вас по иску ответчиком.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от ФССП России.

11. Вопрос: «Добрый день! Подскажите, сколько времени надо для возврата денег? Суд. приставы г.Лобня возвращают списанную сумму уже с 9 марта»;

Ответ: Судебный пристав-исполнитель принимает решение в течение пяти дней о возврате денежных средств с депозитного счета, если ему стало известно об излишне взысканной денежной сумме, либо о факте вторичной оплаты по исполнительному документу.

https://fssp.gov.ru/pressreleases/document24193811/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если этого не произойдет, подавайте жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Здравствуйте. Если есть решение суда по возврату вам соцвыплат, то там дорлжно быть указано, в какие сроки их вернуть, и когда решение вступает в законную силу.

Здравствуйте

Возрат должен быть произведен судебными приставами с депозитного счета.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Добрый день!

Здесь главное, успели уйти деньги взыскателю или нет. Если успели, вернуть их будет проблематично, только если в судебном решении не имеется обэтом отметки, и кто это должен сделать. А если деньги не ушли взыскателю, подавайте заявление приставу и он в максимально короткие сроки должен обеспечить возврат средств.