Пришли приставы, разыскивают гражданина Пупкина.

Добрый день. Ситуация следующая: пришли приставы, разыскивают гражданина Пупкина, который взял кредит, указав мой адрес. Естественно, знать не знаю, кто это, в квартире прописана я и мои дети. Какие мои действия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поясните приставу, что Пупкин в квартире не проживает, не зарегистрирован и Вы его не знаете.

Пристав должен проверить информацию, обратившись в УК с официальным запросом. Больше он Вас беспокоить не будет.

Добрый вечер! Проблема скорее всего началась с момента, когда банк нормально не проверив персональные данные этого Пупкина, выдал кредит. Возникает вопрос банк вообще паспорт Пупкина в глаза видел? Сверялся с указанным в паспорте адресом? Вообще Вы вправе написать жалобу в Банк России на вот такую деятельность банка, выдающего кредиты разным Пупкиным и при этом либо, не требуя от них никакой информации, либо вообще эту информацию не проверяя. Что касается приставов, покажите свой паспорт и документы Ваших членов семьи, поясните, что ни о каком Пупкине Вам ничего неизвестно, и попросите, чтобы приставы Вас больше не беспокоили. Если они будут продолжать к Вам наведываться Подавайте жалобу старшему приставу ОСП, в чьём подчинении находится пристав, ведущий данное дело, и в прокуратуру. Но вообще приставы с подобными ситуациями сталкиваются часто, и должны понять, что Вы к кредиту Пупкина никакого отношения не имеете.
Здравствуйте! Так как гражданин не проживает соответственно и делать вам ничего не нужно, пожелайте приставу удачи в поиске!

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны спокойно объяснить приставам, что данный гражданин по Вашему адресу не проживает. Поясните с какого года Вы проживаете в данной квартире со своей семьей, а также попросите приставов составить акт, в котором отразить вышеописанные факты.

После этого ходить к Вам по этому вопросу не должны.

Здравствуйте!

Какие мои действия?

Объясните приставам все так, как Вы написали в вопросе. Именно приставы должны проверять информацию о фактическом месте проживания должника, либо искать должника по месту его жительства или по месту его пребывания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Добрый день. Пояните устно, что вам данный гражданин не известен. Если приставов ответ не устроит, получите в управляющей компании справку о составе зарегистрированных по мж в данной квартире. Не переживайте, проблем у вас быть не должно.

Здравствуйте

Скажите ему правду. Вы не знаете этого человека, он здесь никогда не был, и не проживал. Судебный пристав может спокойно подать на человека в розыск. А вас он уже не должен беспокоить .Долг не ваш