Беларусь

Как доказать приставу, что имущество не принадлежит должнику, если документов нет?

Как доказать приставу, что имущество не принадлежит должнику, если нет никаких бумаг на имущество? Достаточно ли устных показаний родственников должника?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Устно,конечно,Вам никто не поверит так,как сказать можно что угодно,необходимо подтвердить документально.Но если данное имущество опишут,то можете в судебном порядке оспорить данные действия.

Добрый день!

Устных пояснений родственников может быть недостаточно. Как вариант, оформите договор купли-продажи с физ.лицом, не являющимся родственником должника (т.е. - физлицо - продавец, фактический собственник - покупатель (за исключением долника). На договоре поставьте отметку продавца, что оплату за товар он получил, (например,- в момент передачи товара) в определённом размере, и дату.

Если имущество всё же будет арестовано, собственнику необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста имущества (исключении имущества из описи).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.