Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как повлиять на бездействие судебного пристава? Бывший муж не платит алименты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как повлиять на бездействие судебного пристава? Дело в том, что мой бывший муж плательщик алиментов, он ИП. Решение о выплате алиментов вынесли в январе 2013 года, за 2013 отец ребенка заплатил 6000 тысяч рублей. За 2014 3770. Я каждый раз звоню приставам и требую у них выполнения обязательств, на что судебный пристав отвечает, что за 2013 год, она ничего не может сделать, потому что она не работала в то время, за 2014 постоянно говорит что она решит этот вопрос! Но алименты до сих пор не платит.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Единственный выход повлиять на бездействие СПИ, это обжаловать в судебном порядке. В порядке подчинённости (в УФССП Астраханской обл.) жаловаться бесполезно, хотя и допустимо по ФЗ "Об исполнительном производстве". Время только потеряете. Хотя и в суд по вашей жалобе СПИ принесёт массу исписанных бумаг и скажет, вот видите, а вы говорите, что я бездействую. И вам могут отказать. Такова у нас в России безрадостная у взыскателей перспектива. Но не падайте духом, возможно вам повезёт и суд заставит СПИ оторваться от компьютера и приступить к исполнению ваших требований, в т.ч. и за 2013 г., т.к. при желании вам помочь это не проблема. Вышеупомянутый ФЗ не делит период исполнения на "не работала" и "работала".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо писать жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

()

Здравствуйте!

В добавок ко всему вышеизложенному. В бездействии вашего супруга содержится состав преступления предусмотренного ст. 157 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: