Как повлиять на бездействие судебного пристава? Бывший муж не платит алименты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как повлиять на бездействие судебного пристава? Дело в том, что мой бывший муж плательщик алиментов, он ИП. Решение о выплате алиментов вынесли в январе 2013 года, за 2013 отец ребенка заплатил 6000 тысяч рублей. За 2014 3770. Я каждый раз звоню приставам и требую у них выполнения обязательств, на что судебный пристав отвечает, что за 2013 год, она ничего не может сделать, потому что она не работала в то время, за 2014 постоянно говорит что она решит этот вопрос! Но алименты до сих пор не платит.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Единственный выход повлиять на бездействие СПИ, это обжаловать в судебном порядке. В порядке подчинённости (в УФССП Астраханской обл.) жаловаться бесполезно, хотя и допустимо по ФЗ "Об исполнительном производстве". Время только потеряете. Хотя и в суд по вашей жалобе СПИ принесёт массу исписанных бумаг и скажет, вот видите, а вы говорите, что я бездействую. И вам могут отказать. Такова у нас в России безрадостная у взыскателей перспектива. Но не падайте духом, возможно вам повезёт и суд заставит СПИ оторваться от компьютера и приступить к исполнению ваших требований, в т.ч. и за 2013 г., т.к. при желании вам помочь это не проблема. Вышеупомянутый ФЗ не делит период исполнения на "не работала" и "работала".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо писать жалобу на судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Здравствуйте!

В добавок ко всему вышеизложенному. В бездействии вашего супруга содержится состав преступления предусмотренного ст. 157 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.