Что будет с долгами если квартиру арестовали?

Добрый день,

С мужем в разводе 6 лет. Алименты не платит.

Квартира в равных долях между мужем и его матерью.

В квартире прописана 8 летняя дочка.

За квартиру никто не платит, долг огромный за 3-5 лет. Квартиру арестовали за долги.

Вопрос такой, может ли случиться так, что долги за квартиру начнут взыскивать с дочери, когда станет совершеннолетней, если она там прописана, или если квартира перейдет ей по наследству или она станет собственником в будущем?

Что будет с долгами в этом случае?

Или лучше выписать дочь?

И еще, муж оформляет группу инвалидности. Если у него будет группа, может ли он потребовать алименты с дочери, когда она будет совершеннолетняя?

Что нужно сделать в этом случае, чтобы этого не случилось, лишить его родительских прав или есть еще какие способы?
Ответы юристов
Если дочь просто прописана, то с нее взыскать долги не смогут, она не собственник и не должник. А вот когда вступит в наследство, то обязательства будут приняты вместе с квартирой и вот тогда, возможно и взыскание. Выписывать дочь я сейчас смысла не вижу. По поводу содержания: любой не трудоспособный (в том числе и на пенсии) родитель с 1-2 гр. инвалидности в судебном порядке может назначит алименты от детей. Но это отдельный вопрос и должен быть рассмотрен на момент такого обращения. Де-юре, на данный момент, да может. Де-факто, сейчас мало информации. Относительно лишения родительских прав: это сделать сложно, нужны веские основания. Не оплата алиментов, к таковым не относятся.
Аноним квартиру арестовали? Кто? Был суд?

Арест могли наложить на регистрационные действия (т.е. ее не продать, не подарить и т.д. не смогут. Взыскать долг могут только за последних 3 года, а за остальные года если собственники заявят о пропуске срока исковой давности не могут.

Муж алименты почему не платит, вы не обращались в суд за взысканием?

Здравствуйте! Если ваша дочь будет в этой квартире проживать (или хотя бы будет прописана) после 18-летия, то долги могут быть взысканы с неё в том числе. Но длги можно взыскать только в судебном порядке, старые долги на неё распространяться не будут. Так что смысла снимать её с регистрации нет. Когда исполнится 18, то сама решит - либо жить и отвечать по возможным долгам, либо выписаться и съехать.

Если она станет наследницей, то, конечно, долги перейдут и к ней. Но опять же, если станет наследницей до достижения 18 летнего возраста, то она всё равно станет наследнидцей, разрешение на отказ за неё вам у опеки не получить. А если наследницей станет в 18 лет, то сама решит вступать в наследство или нет.

Нетрудоспособный родитель сможет взыскать алименты с ребёнка. Но этого права у него не будет, если сам в свое время уклонялся от уплаты алиментов. Таким образом лишать отца родительстких прав вам ни к чему (да это и очень сложно), а вот подать на алименты и копить документы об образовании задолженности - пригодится

Добрый день! Исходя из анализа действующего законодательства, применительно к вашей ситуации, можно сделать следующие выводы: Бремя содержания имущества принадлежащее собственнику несет последний, если законом или договором не установлено иное (ст. 210 ГК РФ), в вашем случае иное не установлено. Поэтому обязанности по оплате долгов за квартиру в соответствии с судебным решением и выданным на его основании исполнительным листом обязанность бывшего мужа и его матери. До тех пор пока квартира находится под арестом совершать, какие либо юридически значимые действия и сделки и ней не допускается (пример.дарить, продавать, вступать в наследство). Поэтому пока задолженность не будет погашена квартира будет находиться под арестом. Арест, может быть снять лишь в том случае, если судебный пристав сочтет это возможным, (например, должники начнут погашать образовавшуюся задолженность) и она будет минимальной. При прекращении оплаты судебный пристав снова может ее арестовать (сроки и виды ограничения устанавливается судебным приставом). Ваш ребенок может быть освобожден от алиментов на содержания мужа только в том случае, если последний будет лишен родительских прав в судебном порядке. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: квартиру не арестовали, а по решению суда, в рамках исполнительного производства, пристав сделал ограничение на право регистрационных действий, то есть до полного погашения задолженности Вы не имеете прво продать квартиру. Но Вы ведь не собираетесь ее продавать? По крайней мере в ближайшее время? Ну и пусть висит в базе ограничение еще лет так 300.

Здравствуйте

Если родитель не побеспокоится в отношению ребенка об уплате алиментов на его содержания и не будет их выплачитвать, то если в последствии при получении инвалидность он подаст на алименты с ребенка то можно будет доказать в суде приложив судебное решение о том что алименты назначены но родитель не исполнял свои обязаности по отношении к детям, и были решения что суд отказывал в иск родителя инвалида.

А выписывать дочь не требуется, врямя до совершенолетия вашей дочери покажет еще. А долги до совершенолетия её, на неё не распространятся

с уважением к ВАМ

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры. При наследование наследник оплачивает и все долги наследодателя, т.е и его часть долга за квартиру. Выписывать необходимости нет.Можно привлечь супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов ст.157 ук рф. В последствии будет легче лишить родительских прав и доказать в суде , что муж алименты не платил. Сходите к приставу и напишите заявление о привлечение к уголовной ответственности. Если не платит более 6 мес подряд.

Здравствуйте,

Если квартиру уже арестовали, то следующий шаг - это передача ее на реализацию. При этом у Вас и Вашей дочери будет преимущественное право выкупа квартиры в счет погашения долгов, как взыскателя наиболее приорететной очереди. Либо квартира будет реалзована через торги. а деньги за нее пойдут на погашение долгов исходя из порядка очередности (1-я очередь вред здоровью и алименты, остальные долги удовлетворяются после).

Сам факт оформления группы инвалидности не дает права мужу требовать уплаты алиментов, тем более, что он сам не погашал долги по алиметам. Достаточно просто сосластья на сумму ее окончательной задолженности по алиментам на момент совершеннолетия дочери.

Что касается долгов по коммуналке. то выписать ее не имеют права, если у нее нет иного равнозначного жилья, а до совершеннолетия ей не грозит риск нести бремя за оплату коммунальных платежей (фактически она должна будет оплачивать только квартплату с момента совершеннолетия и с учетом срока исковой давности (3 года)).

Здравствуйте! Выписывать ребенка из квартиры не нужно, обязанность по оплате коммунальных платежей возникнет у нее с момента совершеннолетия. Кроме того, если отец девочки все таки оформит инвалидность коммунальщики благополучно будут взыскивать долги из его пенсии и тем самым долг к 18-ти летию ребенка не будет "космическим", а будет выплачен. На квартиру скорее всего наложен запрет на осуществление регистрационных действий, то есть правом собственности нельзя распорядиться. Такой запрет накладывается в рамках исполнительного производства приставом в отношении конкретного должника, таким образом, если должник, в Вашем случае отец ребенка, умрет, то исполнительное производство прекратят по факту смерти и естественно снимут запрет на рег. действия с доли отца. Если дочь, или Вы от имени несовершеннолетней дочери примете наследство в виде доли в квартире, то по наследству перейдут и имеющиеся долги по платежам. Совершеннолетний сам может принять решение вступать в наследство или нет, для отказа от наследства несовершеннолетней необходимо будет разрешение органа опеки и опека выдает такие отказы если сумма долга и стоимость имущества не соразмерны (доля умершего будет делится между его родителями, детьми и супругой, если таковая имеется, например на момент смерти буде еще жива его мать, то дочери будет положено 1/4 доля квартиры рыночной стоимостью например 300 000 руб. а долгов на момент смерти 400 000 руб.).

Что касается алиментов на содержание нетрудоспособного родителя, то Вам необходимо получить исполнительный лист о взыскании с него алиментов, если у него будет офлрмленна инвалидность, то не получится накопить задолженность так как испол. лист. будет направлен на удержание и к уголовной ответствености так же привлечь не получится, так как не будет злостности по оплате. Удержание алиментов из его пенсии в свою очередь, если он в дальнейшем обратиться за взысканием алиментов, будет служить доказательством, что он ребенка содержал. Я бы на Вашем месте получила судебный приказ о взыскании с него алиментов, предъявлила его на исполнение приставам, получала бы алименты на ребенка, а по достижению дочерью 14-16 лет обратилась лишением его родительских прав в случае если он с девочкой не поддерживает отношений и не участвует в ее жизни. Учет мнения ребенка будет обязателен в таком процессе и он не будет участвовать в ее жизни на протяжении такого времени, этого будет доставточно для его лишения родительских прав и тем самым обезопасит ребенка от взыскания алиментов на его содержание.

Добрый день.

1. Приставы не могли арестовать кв. как единственное жилье. долг будет солидарен по жкх, есть конечно запрет на рег.действия, но и он не законен, так как принцип соразмерности явно нарушен, просто таким способом приставы решили заставить заплатить.

2. чтобы выйти из этой ситуации с арестом кв. надо просто подать жалобу на действия приставов в суд, применив ст. 4 и ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", а так же возможно установить рассрочку оплаты по долгу в связи с тем, что бывший муж устанавливает инвалидность, да и его мать - пенсионерка.

3. далее Ваша дочь пока еще маленькая, только вы сейчас можете принимать за нее решения и ее отец. Ждать пока ей будет 18 и там долг будет такой, что она не захочет ввязываться, думаю бесмыслено. поговорите с бывшим мужем, долг никто не отменит, только будут вычитать с их пенсии и пособия ,если таковые будут. Кв. пожизненно будет под запретом, пока будет вестись исполнительное производство. Рационально сейчас обжаловать действия приставов, установить рассрочку платежей по задолженности и жить спокойно.

4. что касаемо лишения родительских прав, здесь нужны веские основания. их не много, но и на усмотрение суда.

5. боязнь того, что отец подаст в суд о взыскании алиментов на содержание родителей - обосновано, так как никто не знает, о чем думает человек и что ему нужно. советую найти основания для лишений родительских прав, ограничить общение с ребенком, но все это после того, как отец ребенка подарит свою часть вашей дочери, если Вы им поможете разобраться с приставами. Идея хорошая, но ее нужно доработать.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.