Родители не платят за коммунальные услуги, из-за них заблокировали банковские карты

У меня сложилась такая ситуация, родители не платят за коммунальные услуги, я состою в доле владения жильем, у меня из-за них заблокировали банковские карты, можно ли как-то перенести этот долг на них или например отказаться от доли владения, как мне вернуть списанные со счетов средства и заставить их отвечать/платить за свои долги? Живу отдельно от родителей
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как вы являетесь собственником доли в жилом помещении, то на равных (и солидарно) несёте бремя содержания имущества с остальными собственниками, вне зависимости от того, где проживаете. Если передадите кому-нибудь долю, то в будущем этих расходов у вас не будет, но долги останутся на вас.

Возможно задолженность взыскали судебным прикзом, тогда скорее всего его ещё можно отменить. Узнайте у приставов на основании какого судебного акта начислен долг

Добрый день! Размер удержаний из заработной платы регулируется ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Если удерживают больше положенных 50% обращайтесь в ОСП ,где находится исполнительный документ с требованием разъяснить удержание всей суммы, либо с жалобой в Прокуратуру. Вы вправе после погашения задолженности передать свою долю родителям. Буду благодарен за отзыв.ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, пока Вы являетесь владельцем доли в жилье, за которое не платят коммунальные услуги, с Вас имеют полное право требовать оплаты коммунальных услуг. По общему правилу данный долг взыскивается солидарно, а значит выплативший весь долг имеет право подавать иск к остальным совладельцам недвижимости по вопросу погашения долей отсальных сособственников.

однако, после погашения текузей задолжненности, Вы вправе обратиться к коммунальщикам для разделения платежей исходя их принадлежащей Вам доли. Тогда Вам придется оплачивать не более 1/3 от всех затрат на оплату коммуналки.

Здравствуйте, Юрий. Если с вас взыскали долги родителей, то это незаконно. Если только ваши за вашу долю, то это соответствует закону.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.