Как вернуть деньги? Пристав снял арест, а деньги списали.

8 августа пристав снял арест с зарплатной карты ,так как долг полностью погашен ,а 10 августа с карты списали всю поступившую в этот день зарплату ,как вернуть деньги
Ответы юристов

Кто списал? Банк? Или же это новой инкассо (Арест). Нужно идти в банк и просить выписку по счёту. Там будет указано основания списания. Если нового ареста нет и задолженности перед банком так же нет, то пишите претензию на возврат.

Аноним для начала нужно узнать в банке на каком основании были списаны деньги 10 числа.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Добрый день! Прошу сообщить мне - постановление о закрытии исполнительного производства и снятие ареста с карты приставы Вам выдали? Вы в банк обращались по данному вопросу письменно?

Добрый день.

Если у вас на руках постановление об окончании исполнительного производства, то это не значит что пристав отменил постановление об обращении взыскания на доходы. Арест в силу ст. 80 фз об исполнительном производстве" - это принудительная мера для наложения ареста на счет, а не списания, и идет отдельное постановление о наложении ареста, другое дело постановление об обращении взыскания, это где первым пунктом снимается арест со счета и вторым пунктом обязывают банк в течение 3 дней произвести списание суммы долга, но если средств недостаточно то, выставить инкассо, следовательно, как только вам деньги поступят, то сразу спишут. При этом, постановление об аресте и постановление об обращении взыскания только отменяются приставов при вынесении постановления об отмене мер принудительного характера.

Таким образом, есть вариант, что пристав просто забыл отменить постановление и все. Но еще можете на сайте фссп проверить еще долги по вам, чтобы быть полностью быть уверенным. так же советую, взять в банке выписку кто и когда и за что снял зп. И потом только решать, кто и каким образом возвращать деньги.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.