Заявление на рассрочку, так как приставы заблокировали все мои счета

Добрый день. У меня задолженность в налоговой около 200000. Делом занимаются судебные приставы, но, как я поняла, было вынесено только постановление налоговой. Хочу подать заявление на рассрочку, так как приставы заблокировали все мои счета. Основание на рассрочку - материальное положение. Есть ли смысл подавать заявление в налоговую? Я почитала, что таких оснований и требуемых документов для положительного решения в налоговой нет. Может сразу обратиться в суд с доходами и расходами? Кстати приставам я уже выплатила порядка 50000 р.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Рассрочку или отсрочку оплаты долга по налогам Вам может дать только сама налоговая.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства.

Изменение сроков уплаты налогов и сборов возможно в следующих формах:

  • отсрочка (единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки);
  • рассрочка (постепенная уплата сумм в соответствии с графиком).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Отсрочку или рассрочку можно получить только если для этого есть основание и обеспечение (поручительство, залог или банковская гарантия).

В настоящее время отсрочка или рассрочка может быть предоставлена физическому лицу в следующих случаях:

  1. - причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (подпункт 1 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  2. - имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (подпункт 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ).
Найти Главная страница Физические лицаМеня интересуетНаличие задолженности или переплаты У меня есть задолженность, но в данный момент я не могу её погасить У меня есть задолженность, но в данный момент я не могу её погасить

Изменение сроков уплаты налогов и сборов возможно в следующих формах:

  • отсрочка (единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки);
  • рассрочка (постепенная уплата сумм в соответствии с графиком).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Отсрочку или рассрочку можно получить только если для этого есть основание и обеспечение (поручительство, залог или банковская гарантия).

В настоящее время отсрочка или рассрочка может быть предоставлена физическому лицу в следующих случаях:

  1. причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (подпункт 1 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  2. имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (подпункт 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ).

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства.

При этом необходимо в обязательном порядке в бумажном виде представить следующие документы:

  • заявление (рекомендуемый образец утвержден Приложением № 1 к Порядку изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденному приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@);
  • справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за последние 6 месяцев по всем счетам в банках, а также о наличии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах в банках;
  • обязательство (рекомендуемый образец утвержден Приложением № 2 к Порядку изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденному приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@);
  • предполагаемый график погашения задолженности;
  • документы, подтверждающие заявленное основание.

Здравствуйте!

Для предоставления отсрочки или рассрочки платежей, Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение по Вашей задолженности. Так как был суд, вынесено судебное решение, а далее налоговые органы обратились с исполнительным листом к судебным приставам-исполнителям.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете посмотреть на сайте ФССП, какой суд вынес в отношении Вас решение в графе"Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия органом, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ)".

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Внесите свои ФИО.

До обращения в суд Вы можете обратиться непосредственно в саму налоговую.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Добрый день!

В Вашей ситуации следует руководствоваться Ст. 259. Срок подачи апелляционной жалобы "Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019).

Дополнительную информацию Вы можете получить по электронному адресу:

Здравствуйте, обратитесь в суд, чтобы попросить рассрочку по вашему решению. Предоставьте справки и документы которые позволяют вам доказать, что материальное положение изменилось. Если суд будет удовлетворен вашими доказательствами. Вам дадут рассрочку, и с этим постановлением вы пойдете к приставам