Имеет ли пристав право на опись?

Здравствуйте! Возник вопрос, МФО угрожает судом и прочим, проживаю в квартире матери. Я там не являюсь собственником какой-то части, просто на птичьих правах с пропиской. Если они приходят и что-то описывают, по факту - это имущество, которое мне не принадлежит, а просто передано в пользование. Как им это всё доказать без чеков и паспортов на предметы?
Ответы юристов

Описывать может только судебный пристав если есть постановление суда. МФО это делать права не имеет. Обращайтесь в полицию с заявлением на МФО.

Здравствуйте!

Если чеков не осталось, то нужен договор пользования чужим имуществом.

Если нужна помощь в составлении такого договора, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Как им это всё доказать без чеков и паспортов на предметы?

Оформите Договор безвозмездного пользования вещами. В нем поименуйте имущество. Заказать составление договора можно на этом сайте в разделе "Заказ документа".

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Добрый день!

Если квартира матери, то есть собственником жилья является именно она, то вещи Первоначально должны считаться её имуществом, пока не доказано иное.

Здравствуйте!

То, что вы там зарегистрированы еще не является основанием того, что все вещи, находящиеся там, принадлежат именнов вам

То есть изначально презимируется то, что вещи принадлежат собственнику квартиры.

Если будет произведена опись и вещи выставлены на торги, можете подавать жалобу на действия пристава вышестоящему начальству и/или в прокуратуру