Могут они требовать выплатить сумму, превышающую двукратного размера суммы займа?

Добрый день. Брала займ в МФО, который не смогла выплатить вовремя. Сумма была 8 тыс. рублей. МФО подали в суд, судебные приставы требуют выплатить 19419 рублей. Скажите, могут ли они требовать выплатить сумму, превышающую двукратного размера суммы займа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли они требовать выплатить сумму, превышающую двукратного размера суммы займа ?

Еще с 01 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по займам, взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.

Здравствуйте.

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Получается, если Вы взяли кредит в сумме 8000 рублей, общая сумма долга не должна превышать 20000 рублей.

Здравствуйте!

Да, могут взыскать такую сумму. Это вполне законно. Они не имеют право взыскивать с вас сумму, превышающую полуторократного размера самого займа.

В вашем случае требования не превышают эту сумму.

Если вы производили какие-то выплаты, то есть в реальности сумма должна быть меньше, то можно попытаться отменить Судебный приказ, чтобы они подали в суд и уже в суде попытаться снизить сумму неустойки. Но, полагаю, это не выход. Выплачивать все равно придется

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Добрый день!

Взыскание не может превышать сумму, превышающую более чем в полтора (1,5) раза сам долг. При долге в 8000 руб. превышение допустимого предела составляет 20 000 руб, в Вашем случае такого предела не имеется.

Здравствуйте!

В Вашем случае сумма неустойки помимо основного долга не может превышать размера займа в 1,5 размере. То есть суммарно выйдет 8 000 + 12 000 = 20 000 руб.

Поскольку с Вас требуют меньшую сумму, то нарушений в требованиях нет.