Пристав возобновляет исполнительное производство по оплаченному долгу.

Что делать, если судебный пристав уже в четвертый раз выставляет оплаченный долг? Дело уничтожено в суде и прошло 10 лет.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд на незаконные действия пристава, сославшись в заявлении на документы, подтверждающие погашение долга в полном объеме, и, приложив к нему (при наличии) копий документов, это подтверждающих. Также если долг Вами был погашен в рамках исполнительного производства пристав был обязан выносить постановление об окончании исполнительного производства. При наличии такого постановления, его копию также приложите к заявлению в суд.

Здравствуйте!

Что делать если судебный пристав уже в четвертый раз выставляет оплаченный долг?

Вам следует, если Вы не делали этого ранее, обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с ходатайством об окончании исполнительного производства, приложив доказательства добровольного исполнения решения суда в полном объеме.

Если же Вы это уже делали, тогда следует подавать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Здравствуйте!

Для начала нужно обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства с приложением доказательств исполнения с вашей стороны

Далее. Если не понимает по-русски, то сразу же пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава

Здравствуйте!

Вы можете направить приставу заявление о выплате долга, приложите доказательства; попросите окончить исполнительное производство.

В соответствии со ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

-фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Вы можете написать жалобу на действия пристава согласно ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

В данном случае надо подавать жалобу на действия пристава в вышестоящую инстанцию (УФССП) или в прокуратуру.