Сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве

Здравствуйте! По исполнительному листу было постановление работодателю на удержание 50% от зарплаты. Далее было написано заявление на сохранение прожиточного минимума. Заявление одобрил пристав и выдал новое постановление, но уже банку, откуда перечисляется зарплата о сохранении прожиточного минимума. Хотелось бы уточнить, а работодателя пристав должен поставить в известность о том, что теперь не нужно списывать половину зарплаты в счёт долга?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о направлении указанного постановления работодателю.

В соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023):

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Должны, если им будет подано соответствующее заявление. Советую не медлить, а подавать заявление или ходатайство судебным приставам о снижении удержания из заработка для сохранения прожиточного минимума. Отреагировать должны в течение 10 рабочих дней с даты получения Вашего заявления или ходатайства.

Здравствуйте!

Бухгалтер обязан будет сохранить Вам прожиточный минимум при удержаниях по исполнительному листу, если получит постановление пристава с таким условием. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы он отослал работодателю постановление.

Добрый день!

Обязательно требуйте от пристава, чтобы он уведомил работодателя о сохранении прожиточного минимума. В противном случае может возникнуть ситуация, что из банка придут деньги в размере прожиточного минимума, а работодатель выдаст Вам с этих денег 50 %.

Здравствуйте!

Вам не стоит затягивать решение этого вопроса и подавать заявление приставу, дабы он копию такого же постановления направли вашему рабоодателю, который обязан его исполнять и оставлять с з/платы ПМ