Не выездной за долги или нет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если по решению суда человека обязали вернуть долг физическому лицу в размере 250 тыс. он является выездным или его ограничат в этом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это зависит только от судебного пристава-исполнителя. Может ограничить, может нет. Нужно обращаться непосредственно к нему, чтобы узнать

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Так как сумма у должника 250 тысяч рублей, то скорее сотрудники службы судебных-приставов ограничили выезд гражданина за пределы РФ. Вы можете уточнить данную информацию у судебного пристава, который занимается вопросами по исполнительному производству должника.

Буду благодарен за оценку ответа+