Неофициальный заработок плательщика алиментов.

Здравствуйте!

Отец моего ребёнка, который платит алименты на его содержание, работал в гос. больнице и по совместительству был устроен в гос. поликлинике, (отчисления были и от туда и от туда, тем самым общая сумма немного превышала прожиточный минимум на ребенка) теперь из поликлиники уволился и перешёл работать в частную клинику.

При устройстве туда естественно умолчал о том, что должен платить алименты.

Приставу, конечно, тоже сообщать о перемене места работы не собирается.

Со мной тоже не общается. (узнала о том, что он там работает из рекламы клиники, посмотрела у них на сайте - там тоже написано, что он числится в штате. Также на сайте "продокторов" ведётся запись к нему в эту частную клинику.)

Я так понимаю, что в частных клиниках не оформляют официально и максимум, что если и оформили с ним, то это трудовой договор.

Мне, как получателю алиментов на его ребёнка, что можно сделать чтобы добиться отчислений с этого его дохода из клиники?

Кому звонить? В гос. клинике связывалась с бухгалтерией, а в этой только директор, его зам и врачи.

Приставы и пальцем не пошевелят, скажут мы не видим его трудоустройство по базе, предоставьте нам официальный документ о том, что он там устроен.

Информация с сайта клиники может послужить доказательством для приставов? Ну допустим, увидят они, что он у них работает, а алименты то как назначать, если зарплата неофициальная?

Оформлять алименты в твёрдой сумме не хочу, так как назначат прожиточный минимум, а при оформлении 25% от его дохода с обеих работ иногда приходили алименты выше.

И вообще, имеет ли он право на осуществление медицинской деятельности в частной клинике при отсутствии официального туда трудоустройства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь Вы должны написать приставам заявление на проверку бухгалтерии частной клиники по факту работы там Вашего бывшего мужа.

Приставы обязаны провести такую проверку и сообщить Вам о ее результатах.

Помните, что алименты надо платить не только от заработка, но и от любого иного дохода плательщика алиментов. Это четко указано в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если приставы будут неактивно работать и допускать бездействия, то следует жаловаться на них в прокуратуру.

Если выяснится, что клиника ведет неофициальные выплаты или есть подозрения в этом, то можно подать заявление в налоговую о проверке организации по факту неуплаты налогов и взносов в СФР.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

Информация с сайта клиники может послужить доказательством для приставов?

Да, подобная информация может быть подтверждением трудовой деятельности в частной клинике.

Ну допустим, увидят они, что он у них работает, а алименты то как назначать, если зарплата неофициальная?

Алименты будут удерживаться с заработной платы, которая указана в трудовом договоре. Неофициальный доход нужно подтвердить, а это, как Вы понимаете очень проблематично.

И вообще, имеет ли он право на осуществление медицинской деятельности в частной клинике при отсутствии официального туда трудоустройства?

Нет, не имеет. Так как фактически человек осуществляет трудовую деятельность, которая должна быть оформлена трудовым договором. Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям.

Здравствуйте

Вы сейчас можете обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что Вам стало известно о дополнительной работе отца реюбенка, укажите сайт, укажите, что имеется информация на сайте о его работе и просите пристава провести проверку. Заявление надо обязательно зарегистрировать. Пристав обязан по закону провести проверку Вашего заявления. Информация на сайте может служить доказательством его работы. На официальный запрос пристава руководитель клиники должен дать официальный ответ. И пристав должен дать Вам письменный ответ.

А дальше надо действовать в зависимости от ответа.

Если он не трудоустроен официально, не получает официально зарплату, то доказать обратное практически невозможно, к сожалению.

Здравствуйте!

Вы не правы. Приставы ОБЯЗАНЫ провести проверку по вашему заявлению, а не плевать в потолок и жлать, когда им принесут бумаги. У них широкие полномочия. И если бездействуют, то вы можете писать жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

Начисления на алименты производятся со всех доходов должника. Даже если, например, продаст машину или еще что - также взыскиваются алименты

В первую очередь вам надо обратиться к приставам. А эта рекламная публикация будет основанием для проверки доходов вашего мужа приставами