Могут ли приставы наложить арест на дом, полученный мной по дарственной от матери.

Скажите, могут ли суд приставы наложить арест на дом, подаренный по дарственной мне матерью, для разрешения вопроса моей задолженности перед банком? (с учетом того, что это мое единственное жилье).
Ответы юристов

Здравствуйте, наложить арест(ограничение регистрационных действий с недвижимостью) -это абсолютно не значит выставить дом на торги через торгующую за долги, таким образом ФССП стимулирует Вас, огрождая от продажи недвижимого имущества и ухода от оплаты долговых обязательств в рамках исполнительного производства. Так как данный дом- это единственное Ваше жилье, то его не арестуют с последующим выставлением на торги с целью погашения суммы основного долга по ИП, просто в базе будет висеть ограничение на рег. действия, как было указано выше.

Здравствуйте!

Наложить арест на Вашу недвижимость могут, несмотря на сделку, по которой Вы ее приобрели (дарение) и тот факт, что это Ваше единственное жилье.

При этом арест на имущество налагается в нижеуказанных целях, а не с целью его реализации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

То есть по отношению к Вам применен арест на имущество, а не обращение взыскания с целью его реализации и погашения долга. Именно при обращении взыскания на имущество должника гражданско-процессуальным законодательством установлен запрет в отношении обращения взыскания на единственное жилье.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой Анатолием Игоревичем. Если для Вас это единственное жилдьё, то наложение ареста не будет означать, что оно будет изъято и продано для погашение долга. Но оно обеспечит гарантию, что Вы сами его не сумеете продать.

Добрый день!

Да, арест может быть наложен на указанное имущество; при этом, учитывая, что это Ваше единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ, такое жилое помещение не может быть реализовано службой приставов. Таким образом, если Вы не собирались в ближайшее время продавать этот дом или каким-то иным образом им распоряжаться данный арест по сути не влечёт для Вас никаких негативных последствий.

Добрый день. Да, могут.

Как разъясняется в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину единственного жилья, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц), сами по себе не могут быть признаны незаконными, если были приняты приставом для того, чтобы воспрепятствовать должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Здравствуйте.

Да, могут.

Но реализовать не могут, если это единственное Ваше жилье.