Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право пристав снимать с пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! У меня такая проблема с приставами, они арестовали мои счета, списывают с моей заработной платы и с пенсии на детей по потере кормильца за долги мужа, я не знала, узнала, когда вступила в наследство помогите, что можно сделать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, это очень часто происходит, так как приставы, установив счета должника, не видят, что на этот счет поступают соц. перечисления, не правильно, что у Вас единый счет на зарплату и соц. поступления. для начала Вам необходимо взять выписку в банке, что на данный счет поступает пенсия по потере кормильца и предоставить приставу-исполнителю, после написать заявление на имя начальника отдела ФССП о снятии ареста, Вам его на месте продиктует сам пристав. Второй шаг- Вам необходимо будет завести отдельный счет для пенсии по потере кормильца.

()
Добрый день!

Нет, с пенсии по потере кормильца, выплачиваемой за счёт средств федерального бюджета пристав производить удержания не вправе согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими, что на конкретный счёт идёт зачисление пенсии, и в каком обьеме; эти деньги он должен будет трогать.

Что касается зарплаты, с неё удержание идти может. Когда Вы вступили в наследство, вместе с правами Вы приобрели и соответствующие обязанности. Чтобы понять законность удержания с Вас средств,нужно больше информации - на основании какого документа образовался долг, что это за долг и т.д.
()

Добрый день! Списывают за долги мужа по заочному решению суда или по судебному приказу? Вы в суде участвовали? Решение о взыскании получали? Что бы приставы не взыскивали пенсию или пособие на детей - Вам необходимо взять справку в органе, который выдаёт пенсие о том, что на данный счёт поступают эти средства и предоставить вместе с заявлением в ОСП приставу, что бы прекратить списание этих средств и вернуть взысканное. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте

Вам надо уточнить по какому судебному акту у Вас списывают деньги. Так просто списать не могут. Посмотрите на сайте ФССП, введите свои данные и Вам должны выйти иныформация.

Если муж умер, а Вы вступили в наследство:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С зарплаты долги могут списываться. Вам надо завести отдельный счет для перечисления пенсии и обратиться к судебному приставу с заявлением о взврате уже списанной пенсии. К заявлению надо приложить справку ПФР о зачислении на счет пенсии по потере кормильца.

В дальнейшем уведомить ПФР о перечислении пенсии на другой счет.

()

Добрый день.

В соответствии с п.п. 2, 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

В силу ч. 9 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

В нарушение приведенных норм при вынесении оспариваемого постановления судебный пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у Банка, ни у истицы.

Действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена именно на судебного пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитно-финансовое учреждение, лишь выполнявший предписания государственного органа, которое было выдано судебным приставом-исполнителем в пределах его компетенции.

В соответствии со ст. 70, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имел право и возможность наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на названном счете, для обеспечения их сохранности, проверки источников поступления и для соблюдения, таким образом, требований ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, в нарушение вышеприведенных правовых норм судебным приставом-исполнителем, взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на лицевом счете , на который перечислялась пенсия по потере кормильца.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении судебным приставом-исполнителем требований ФЗ "Об исполнительном производстве", в связи с чем действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Пишите заявление с требованием произвести возврат незаконно списанных дс.

()

Здравствуйте!

что можно сделать?

Обратиться к судебным приставам-исполнителям со справкой с ПФ РФ о том, что Вам на этот счет приходит пенсия по потере кормильца, на которую не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Заявление на арест имущества судебными приставами Еще статьи