Имеет ли право пристав снимать с пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! У меня такая проблема с приставами, они арестовали мои счета, списывают с моей заработной платы и с пенсии на детей по потере кормильца за долги мужа, я не знала, узнала, когда вступила в наследство помогите, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, это очень часто происходит, так как приставы, установив счета должника, не видят, что на этот счет поступают соц. перечисления, не правильно, что у Вас единый счет на зарплату и соц. поступления. для начала Вам необходимо взять выписку в банке, что на данный счет поступает пенсия по потере кормильца и предоставить приставу-исполнителю, после написать заявление на имя начальника отдела ФССП о снятии ареста, Вам его на месте продиктует сам пристав. Второй шаг- Вам необходимо будет завести отдельный счет для пенсии по потере кормильца.

Добрый день!

Нет, с пенсии по потере кормильца, выплачиваемой за счёт средств федерального бюджета пристав производить удержания не вправе согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими, что на конкретный счёт идёт зачисление пенсии, и в каком обьеме; эти деньги он должен будет трогать.

Что касается зарплаты, с неё удержание идти может. Когда Вы вступили в наследство, вместе с правами Вы приобрели и соответствующие обязанности. Чтобы понять законность удержания с Вас средств,нужно больше информации - на основании какого документа образовался долг, что это за долг и т.д.

Добрый день! Списывают за долги мужа по заочному решению суда или по судебному приказу? Вы в суде участвовали? Решение о взыскании получали? Что бы приставы не взыскивали пенсию или пособие на детей - Вам необходимо взять справку в органе, который выдаёт пенсие о том, что на данный счёт поступают эти средства и предоставить вместе с заявлением в ОСП приставу, что бы прекратить списание этих средств и вернуть взысканное. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Вам надо уточнить по какому судебному акту у Вас списывают деньги. Так просто списать не могут. Посмотрите на сайте ФССП, введите свои данные и Вам должны выйти иныформация.

Если муж умер, а Вы вступили в наследство:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С зарплаты долги могут списываться. Вам надо завести отдельный счет для перечисления пенсии и обратиться к судебному приставу с заявлением о взврате уже списанной пенсии. К заявлению надо приложить справку ПФР о зачислении на счет пенсии по потере кормильца.

В дальнейшем уведомить ПФР о перечислении пенсии на другой счет.

Добрый день.

В соответствии с п.п. 2, 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

В силу ч. 9 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

В нарушение приведенных норм при вынесении оспариваемого постановления судебный пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у Банка, ни у истицы.

Действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена именно на судебного пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитно-финансовое учреждение, лишь выполнявший предписания государственного органа, которое было выдано судебным приставом-исполнителем в пределах его компетенции.

В соответствии со ст. 70, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имел право и возможность наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на названном счете, для обеспечения их сохранности, проверки источников поступления и для соблюдения, таким образом, требований ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, в нарушение вышеприведенных правовых норм судебным приставом-исполнителем, взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на лицевом счете , на который перечислялась пенсия по потере кормильца.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении судебным приставом-исполнителем требований ФЗ "Об исполнительном производстве", в связи с чем действия судебного пристава-исполнителя незаконны.

Пишите заявление с требованием произвести возврат незаконно списанных дс.

Здравствуйте!

что можно сделать?

Обратиться к судебным приставам-исполнителям со справкой с ПФ РФ о том, что Вам на этот счет приходит пенсия по потере кормильца, на которую не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.