Взыскание средств с карты.

Доброе утро. Вчера узнала, что мои карты в Сбербанке заблокированы по решению суда минуя приставов. Долг по микрозаймам. Решение суда я не получала, как можно аннулировать данное решение и разблокировать карты?
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно. Всю необходимую информацию можно найти на сайте суда.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на судебный приказ.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru.

Здравствуйте,

Вам надо нужно обратиться в банк и выяснить суд, по решению которого с Вас взыскивают долг.

Далее нужно обращаться в суд и ознакомиться с решением (лично, через сайт суда или по почте).

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то надо подать заявление о его отмене.

Если это был исполнительный лист, то надо подавать жалобу в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение).

Возможно Вам также подать ходатайство о восстановлении сроков для обжалования.

Образец судебного приказа можно найти по данной ссылке: https://assistentus.ru/forma/zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza/

Если же хотите подавать жалобу в суд или считате, что Вам нужна помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа, то можете обращаться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, чтобы получить документ, вынесенный по Вашему делу. Скорее всего, это судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Да и взыскатель имеет право не подавать судебный приказ судебным приставам-исполнителям, а сразу отправить его в банк или иную кредитную организацию, где у должника имеется счет. Тогда банк может самостоятельно списать денежные средства с Вашего счета в пользу взыскателя.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Другой вопрос, что Вам обязательно должны были выслать судебный приказ для ознакомления и использования права на подачу возражений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так как Вы не получали судебный приказ, если он был вынесен, то Вам нужно обращаться в суд, вынесший его, после получения его на руки Вы вправе подать возражения, которые могут послужить основанием для отмены судебного приказа. Однако, отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Скорее всего вынесен судебный приказ.

Посмотрите на сайте, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда (напишите заявление, что не получали) и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.В возражениях укажите, что не согласны с вынесенным судебным приказом и суммой долга, этого будет достаточно. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

Добрый день!

Вам необходимо подать возражения на судебный приказ в суд, который его принял, можно даже не мотивированные (просто напишите, что не согласны с приказом) - суд будет обязан отменить судебный приказ. Если срок для подачи возражений пропущен вместе с возражениями Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ); суд срок должен восстановить поскольку не извещение Вас судом о принятом судебном приказе является уважительной причиной для восстановления срока.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.