Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам, пристав угрожает что все заблокирует

Здравствуйте! У меня получилось месяц просрочки по алиментам. Сегодня мне звонит пристав и говорит, что мне все заблокирует (карты, водительское). А на работе меня посылают на выходные в командировку, на, что пристав мне сказал, что я никуда не поеду (командировка по России) я объяснил, что все оплачу когда приеду. Это законно?
Ответы юристов
()

Здраствуйте!

Присав может наложить запрет выезда за пределы РФ, а также арестовать водительское удостоверение. Может заблокировать счета, но если счёт зарплатный, то удерживать с него можно будет не более 70%.

Запретить вам перемещаться в пределах РФ никто не сможет

()

Здравствуйте

В соответствии со ст 12 Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право:

"входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;"

Но если вы обещали все заплатить, он наверняка этого делать не будет пока несколько дней. Поэтому вам надо сдержать свое слово.

()
Здравствуйте,

Да, это законно. Данные меры принудительного взыскания и не только четко перечислены в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Советую подать заявление приставам и (или) договаривайтесь со взыскателем об отложении процессуальных действий (до 10 дней) на время коммандировки.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи