Удержана сумма с пенсии.

Здравствуйте! С пенсии моей мамы удержали больше поливины суммы. Без объяснения за, что и почему. Куда и как можно обратиться за пояснениями.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь Вашей маме надо обратиться с заявлением в банк за разъяснением списания денежных средств (сделать это можно и через горячую линию банка). После этого надо обращаться в орган, направивший списание на счет, для снижения удержания до 50 % в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Вашей маме нужно взять справку из Пенсионного Фонда о том, что на этот счёт начисляется пенсия, и отнести её в банк.

Кроме того ей нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства, получить копию судебного приказа и подать свои возражения, чтобы судья приказ отменил. Потом взять определение об отмене судебного приказа и отнести судебным приставам, чтобы закрыли исполнительное производство