Вопрос соразмерности взыскиваемого имущества.

На меня подали иск на 950 тыс. рублей. Судья наложил арест как обеспечительную меру на мой автомобиль стоимость которого по авито в среднем 650 т.р. В суде первой инстанции иск удовлетворен на 630 т.р. В суде апелляционной инстанции размер иск уменьшен до 200. Таким образом я должен две тысяч. Пока были суда пристав арестовал мой автомобиль и тут же вернул его под сохранную расписку. В настоящий момент как и писал долг 200 т. Р. Заберет ли он мой автомобиль, на мой взгляд долг не соразмерен. Какая практика соразмерности.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, стоит понимать, что оценка имущества производится не на основании данных Авито. Эту процедуру проводят специалисты оценщики, работающие по договору с ТУ Росимущества. Обычно оценка бывает имущества в разы ниже рыночной.

Вместе с тем, стоит помнить, что перед изъятием машины у Вас, пристав должен обязательно предложить выкупить Вам его или погасить долг по исполнительному производству. Только если Вы этого не сделаете, машина уйдет на реализацию посредством торгов.

Если после реализации машины и погашения долга останется еще сумма сверху, то Вам ее обязательно возвратят. Принцип соразмерности приставы нарушать не будут.