Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос соразмерности взыскиваемого имущества.

На меня подали иск на 950 тыс. рублей. Судья наложил арест как обеспечительную меру на мой автомобиль стоимость которого по авито в среднем 650 т.р. В суде первой инстанции иск удовлетворен на 630 т.р. В суде апелляционной инстанции размер иск уменьшен до 200. Таким образом я должен две тысяч. Пока были суда пристав арестовал мой автомобиль и тут же вернул его под сохранную расписку. В настоящий момент как и писал долг 200 т. Р. Заберет ли он мой автомобиль, на мой взгляд долг не соразмерен. Какая практика соразмерности.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

К сожалению, стоит понимать, что оценка имущества производится не на основании данных Авито. Эту процедуру проводят специалисты оценщики, работающие по договору с ТУ Росимущества. Обычно оценка бывает имущества в разы ниже рыночной.

Вместе с тем, стоит помнить, что перед изъятием машины у Вас, пристав должен обязательно предложить выкупить Вам его или погасить долг по исполнительному производству. Только если Вы этого не сделаете, машина уйдет на реализацию посредством торгов.

Если после реализации машины и погашения долга останется еще сумма сверху, то Вам ее обязательно возвратят. Принцип соразмерности приставы нарушать не будут.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи