Аресты счетов СПИ, хотя организация ежемесячно переводит деньги

Вынесено постановление об удержании 50% из-заработка, организация ежемесячно переводит деньги. Но СПИ переодически производит арест заработной карты, аресты приходится ехать к ним снимать. В этом месяце арестовали счет в банке, на котором находится товар в кредит! Идет просрочка, кредит оплатить не могу. Что им еще от меня нужно если организация и так им переводит?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать по данному факту жалобу на действия приставов в прокуратуру или УФССП по Саратовской области. Данные о наличии зарплатного счета у приставов есть, значит арестовывать свыше 50% они не имеют права. Если нужна помощь в составлении документа, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Не более 50% можно удерживать только с заработной платы. Все остальные счета можо арестовывать без ограничений.

Поэтому аккуратней открывайте новые счета и желательно не в самых известных банках.

По факту удержания более 50% от заработной платы направьте жалобу на имя старшего судебного пристава

Здравствуйте!

В Вашем случае, возможны два варианта.

1. Если исполнительный лист предполагает взыскание на все возможное для взыскания имущество, то действия судебного пристава исполнителя верны.

2. Если исполнительный лист содержит взыскания только на периодические платежи (зар. Плата, пенсия), то действия судебного пристава исполнителя не верны. В этом случае можно подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю, в прокуратуру, в суд.

ФЗ об исполнительном производстве
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме

Удачи! Буду благодарен за отзыв!