Долги на сайте приставов отсутствуют, а истец звонит

Здравствуйте, в отношении меня было делопроизводство у приставов по наследованию долга умершего отца почти 10 лет назад. Мне звонит истец с требованием выплатить долг, а на сайте приставов я по этому делу не прохожу должником, подскажите почему?
Ответы юристов

Здравствуйте! Информация на сайте УФССП не всегда отображается корректно, возможно исполнительное производство было прекращено.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

ст. 44, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Екатерина, здравствуйте.Если отец  был должником , а  в  отношении него было возбуждено исполнительное производство, то тогда должны были произвести замену отца на наследников. Если это сделано не было, то в  отношении Вас и не будет исполнительного производства. Кроме того, нужно знать, где вообще исполнительный лист. Если он был возвращен взыскателю, то у него было только 3  года, чтобы вновь его предъявить. Возможно он пропустил срок и теперь пытается сам у Вас потребовать долг.

Добрый вечер, Екатерина! Если исполнительное производство было конкретно возбуждено в отношении именно Вас, то Вам следует обратиться с службу судебных приставов и получить постановление о прекращении исполнительного производства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если исполнительный документы был возвращен истцу, а последний в течение 3-х лет с момента возвращения ,не передал его на исполнение в ОСП такоей исполнительный лист исполнению не подлежит. В этом случае исполнительное производство подлежит прекращению. Таким образом, в соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3-года, согласно ст.31 Закона если этот срок истек, судебный пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru