Арест детских пособий, жалобы не действуют

Если на протяжении года ФССП арест накладывает на детские пособия и алименты, жалобы на них не действуют, прокуратура бездействует что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ольга, Подобные ситуации имеют место, потму что деньги после перечисления на счет в банк фактически утрачивают свое первоначальное предназначение(пособия алиментов, пенсии и т. д.).Они приобретают признаки банковского вклада, на который начисляются проценты. Помимо этого на счет могут поступать другие платежи. Поэтому фактически действия пристава, который накладывает арест на счет, содержащий детские пособия, не противоречат законодательству. Основное противоречие заключается в том, что приставы не обязаны проверять источники происхождения денежных поступлений на счету при его аресте, а Вы в свою очередь имеете право, как снять арест, так и предупредить его наложение. С 20 марта 2016 года начали свое действие изменения в Закон об исполнительном производстве. Они обязывают граждан самостоятельно уведомлять приставов о суммах, поступающих на арестованные счета детских пособий (п. 14.1 ст. 30). Таким образом, если Вы предполагаете арест счета с детскими выплатами, Вы можете предоставить приставу документы, которые подтверждают источник поступления денег на счет. Ваша ситуация имеет быть место может быть еще и потому, что приставы постоянно меняются как в фабрике звезд.

Добрый день Ольга! Вам необходимо взять из органов соцзащиты справку о том, что на данный счёт поступают детские пособия и написать приствам заявление о снятии ареста со счёта.арест со счёта снимается от 3 до7 дней. По истечении этого времени пишите жалобу на бездействия пристава на имя главного судебного пристава.Буду благодарна за отзыв.