Должен ли пристав мне оставлять сумму, равную прожиточному минимуму?

Плачу алименты на 2 детей, зп у меня 13 тысяч р. Пристав забирает 70 процентов от зп. На еду и оплату квартиры мне не хватает остатков денег. Должен ли пристав мне оставлять сумму, равную прожиточному минимуму?
Ответы юристов

Даниил, здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 99 Семейного кодекса РФ размер удержаний при взыскании алиментов не может превышать 70% при этом законодательство не предусматривает какой минимум должен оставаться у гражданина при удержании у него алиментов. В Вашей ситуации я бы посоветовала обратиться с заявлением к начальнику отдела судебных приставов, в котором попросить снизить размер удержания алиментов с 70 до 50%, при этом нужно сообщить о том, что у Вас сейчас тяжелое материальное положение, приложить документы,подтверждающие Ваши расходы, например, квитанции об оплате коммунальных услуг, справку о заработной плате и другие документы, подтверждающее Ваше финансовое состояние. На копии заявления попросите поставить отметку о принятии. Начальник отдела судебных приставов рассмотрит Ваше заявление и в 30- дневный срок даст на него ответ.Если нужна помощь в написании заявления - обращайтесь!