У меня ничего нет, нечем платить кредиты, как поступят приставы?

Здравствуйте! Помогите мне разобраться!!! Как лучше? У меня Юры кредиты в разных банках на общ сумму 400 тыс. На мне ничего нет! (квартира жены доля 1/3, и 2 машины на жене). В браке состою 5 лет, проживаю на жилплощади жены. Платить я по кредитам не могу (денег не хватает), прописан я в другой квартире которую продал 20 лет назад. Как поступят приставы? Имеют ли права описывать имущество всей квартиры (у жены живут родители и брат с семьей) или комнату жены? А может жена их не впускать в жилище, сказать к примеру: он тут не проживает, ищите по месту прописки, или для этого надо оформить развод? Могут ли они описать жены вещи и машины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то,которое находится в Вашей собственности.

Согласно ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В Вашем случае не стоит дело доводить до суда.

Обращвйтесь в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Уважаемый Аноним!

Предлагаемая реструктуризация не решит Ваших проблем. Все равно Вы будет должны. Более того, она может еще и ухудшить Ваше положение. Сумма кредита может оказаться еще большей по сравнению с первоначальной. Банки ничего не делают в ущерб своим интересам. Поэтому прежде стоит проверить будет ли переплата и насколько большой по сравнению с первоначальной суммой.

Судебные приставы придут в первую очередь туда ГДЕ ВЫ ПРОПИСАНЫ. Поэтому жена может их не пускать сославшись на ст. 25 Конституции РФ, пояснив, что Вы у нее, во-первых, не зарегистрированы,во-вторых, не проживаете.

Что касается имущества, так как Вы в этом жилье не прописаны, то у них нет никаких законных прав описывать имущество, к которому Вы никакого отношения не имеете. Есть имущество и виды доходов, на которые ВООБЩЕ не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Теперь вопрос в отношении имущества жены. Оно приобреталось в браке или до брака!? И каким образом!? Приватизация, дарение, купля-продажи!?

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.