Ограничение регистрационных действий на автомобиль в другом регионе

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сегодня проверил по вин коду свой автомобиль, а там стоит ограничение регистрационных действий и поставлено оно 7.12.2016 в Курской области, хотя автомобиль с мая месяца зарегистрирован в Ростовской области. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий!

Вы не указали сколько собственников было и как был продан автомобиль. По законодательству автомобиль ставит на учет новый владелец, но также машина может быть продана и по доверенности, срок доверенности, например, истек и по документам она принадлежит предыдущиему владельцу. Отсюда может быть и ситуация.

По существу вопроса Вам надо узнать:

  1. Кто наложил запрет на регистрационные действия (следственные и/или таможенные органы, суд и т.д.). Какая мера и за что была применена (причины могут быть разные: например, взыскание задолженности или алименты, раздел автомобиля или спор о его принадлежности, чтобы невозможно было продать).

    Это можно сделать на сайте ГИБДД и ФССП или посетив МРЭО , в котором выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретной меры или мер.

  2. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, регистрационные действия возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно (если применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции).

    Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же после осмотра автомобиля, когда инспектора убедятся, что номера узлов и агрегатов не подверглись изменению. Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом.

Удачи

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены: судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому все перепроверить, чтобы убедиться, что это не ошибка: ситуации бывают разные, и, возможно, до его приобретения вами он находился в собственности другого лица с какими-либо долговыми обязательствами, за что на а/м был наложен арест в порядке исполнительного производства.
Ошибка в базе данных ГИБДД также не исключается.

Запрет на регистрационные действия автомобиля является мерой, побуждающей владельца авто устранить нарушение, за которое запрет был наложен, или выполнить взятые на себя обязательства.
Таким образом, вам разобраться с основанием наложения ограничения.
Желаю удачи!
Если остались или имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru