Плачу по исполнительным исправно, но приставам мало и они решили арестовать автомобиль и продать его.

Здравствуйте! Приставы взымают по кредитам 50 процентов с з.п. и с пенсии и в данный момент хотят арестовать автомобиль мотивируя, что большая сумма по кредитам.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, такое право они имеют. Это предусмотрено ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которой "Служба приставов имеет право накладывать арест на движимое и недвижимое имущество и финансы для исполнения решения суда".

Здравствуйте!

Если по заработной плате и пенсии есть ограничения по удержаниям в счет уплаты задолженности, то по автомобилям такого ограничения нет. Поэтому при наличии задолженности после произведения удержаний из заработной платы или с пенсии судебные приставы могут наложить взыскание и на имущество должника с целью его реализации и погашения долга.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Они могут это сделать. Вам необходимо разговаривать с приставом и убедить его, что автомобиль жизненно необходим.

Здравствуйте.

Да, судебный пристав может арестовать имущество и продать его с аукциона.

Вам надо говорить с судебным приставом. Возможно, Вы сможете внести какую-то сумму поверх удержаний.

Добрый день.

Вы не хотите произвести отчуждение ТС до наложения ареста?

Если ТС является единственным автотранспортным средством и единственным источником дохода. Также согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышаем сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Обращение взыскания на указанное имущество в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ограничено и избранная мера не целесообразна, так как стоимость транспортного средства не превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

В силу части 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

На основании статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с дата по дата исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с дата исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Добрый день!

Просите приставов осуществить в отношении автомобиля осуществить только запрет на регистрационные действия (но не арестовывать и продавать машину), если они хотят иметь гарантию наличия у Вас имущества, на которое в случае необходимости можно будет наложить взыскание. Поясните, что Вы пенсионер и автомобиль Вам нужен, и Вы и дальше будет гасить кредиты с зарплаты и пенсии. В качестве обоснования сошлитесь на судебную практику (привожу ниже).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.