Действия приставов в отношении долга

В банке взят кредит под залог имущества, оцененного в 400000 рублей. В прошлом году открыли исполнительное производство, были просрочки платежа. Судебные приставы в Госуслугах эту сумму 400000 считают долгом. Правы ли они? После открытия исполнительного производства оплачиваю кредит регулярно, могут ли продать жильё?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, долгом будет считаться непогашенный кредит или его часть. Если Вы гасите сейчас кредит приставы жилье не продадут. Кроме этого если это Ваше единственное жилье его в любом случае не смогут продать в силу прямого запрета, содержащегося в ст. 446 ГПК РФ, указывающей на невозможность наложения взыскания на такое жилье, за исключением случаев когда недвижимость приобретается в ипотеку, и имеются неисполнение обязательства.

Здравствуйте,

Да. правы. Исполнительное производство было возбуждео на основании исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа). Если Вы не согласны с суммой долга, то должны обращаться в суд с заявлением об отмене судебного приказа или с жалобой на решение суда. Вместе с этими документами надо подавать ходатайство о приостановлении на время рассмотрения исполнительного производства.

Только тогда судебные приставы могут приостановить взыскание в отношении Вас.

В случае отмены или уменьшения суммы долга в суде, Вы вправе требовать изменения суммы взыскания и у судебных приставов.

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Если вы оплатили задолженность по кредиту и сейчас платите регулярно, то при чем ИП? Если долг погашен, то ИП должно быть прекращено....Или банк взыскал долг и вы теперь платите не банку, а приставам?

Здравствуйте!

Правы ли они?

Сумма кредитной задолженности определяется суммой по кредитному договору. Стоимость заложенного имущества имеет значение для реализации залогового имущества в счет уплаты долга.

После открытия исполнительного производства оплачиваю кредит регулярно,могут ли продать жильё?

Да, могут, даже, если предмет залога - это Ваше единственное жилье.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, по закону обращение взыскания на жилье должно "осуществляться путем его продажи с публичных торгов с определением начальной продажной цены".

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28595/

Здравствуйте.

в Госуслугах эту сумму 400000 считают долгом.Правы ли они?

Сумма долга должна быть указана по решению суда.

После открытия исполнительного производства оплачиваю кредит регулярно,могут ли продать жильё?

Если Вы оплачиваете долг регулярно, то вряд ли пойдут на продажу жилья, но это возможно, если жилье в залоге.

Добрый день! Сумма задолженности подлежащая взысканию может быть прописана только в решении суда и исполнительном документе. Как правило судебные приставы работают только с исполнительными документами. В случае если Вы погашаете свою задолженность регулярно, то никто не будет выставлять заложенное имущество на торги.

Хорошего дня! буду рад за отзыв