Срок давности по кредиту

Приставы арестовали зар.карту по кредиту, который не оплачивался 8 лет. А как же срок давности?
Ответы юристов

По всей видимости, кредитный договор с вами не был расторгнут, поэтому исковая давность и не начинала течь. Вместо нее набегали проценты по этому самому договору. Исковая давность по кредитному договору не начинает течь с момента первой просрочки, она никак не связана с этим моментом. Поэтому, к сожалению, следует признать действия приставов правомерными.

Если же договор был расторгнут, то исковая давность по требованиям из этого договора будет составлять три года с момента расторжения.

Можете связаться со мной по мэйлу - noquestions50@gmail.com, если остались вопросы - готов проконсультировать.

Ставьте плюсик под ответом.

Успехов вам!

Вам необходимо ознакомитьтся с материалом по исполнительному производству и при несогласии обжалдовать действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. Вы были в суде? Вы заявляли о пропущенном сроке исковой давности? За Вас отвечу я - нет. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который Вы не обжаловали.

Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны. Вам необходимо ознакомится с исполнительным производством, и в зависимости от этого принимать решение об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.

Добрый день. Для начало надо узнать где и когда и какое было вынесено решение. А уже от этого делать выводы как лучше поступить.

Добрый день!

Очевидно, Вы не присутствовали в судебном заседании, где Вам нужно было заявить об истечении срока исковой давности. При наличии оснований - например, в случае неуведомления Вас о дате, времени, месте судебного разбирательства, Вы можете обжаловать решение суда либо судебный приказ.

Если есть вопросы - обращайтесь.