Бывшая жена отозвала исполнительный лист - может ли в будущем снова требовать этот долг?

Здравствуйте! Моя бывшая жена отозвала исполнительный лист на 396 тр. Может ли она в будущем снова требовать с меня этот долг?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

Да, может. В соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Да супруга вправе снова обратиться с исполнительным листом.

Добрый день. Конечно сможет. Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению. Постараюсь дать полный ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником. А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем - ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»). И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Добрый день!

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет исчисляя со дня вступления решения суда в законную силу, отзыв не прерывает срока. В случае пропуска срока может обратиться в суд и просить его восстановить в случае имеющих место уважительных причин пропуска.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте! При отзыве исполнительного листа исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. При этом исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет после его отзыва.

Да, в любое время дня и ночи до достижения ребёном совершеннолетия Ваша бывшая супруга может предъвить ИЛ приставам.

ИЛ прекратит своё действие только при 18 лет ребёнку согласно ст. 120 СК РФ.

А если об этом узнает опека, то она потребует уплаты алиментов, а маму ребёнка могут спокойно лишить родительских прав.

Если исполнительный лист отозван, то взыскатель может неограниченное количество раз предъявить его повторно в пределах 3-х лет с момента выдачи и/л, с учетом того, что предъявление листа прерывает этот срок до момента прекращения исполнительного производства.

Добрый день!

Если с момента отзыва исполлиста взыскателем прошло менее трёх лет - то может.