Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но нет нужной суммы

Добрый день. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, суммы которую я должна выплатить в течении 5-ти дней у меня просто нет, что я могу сделать???
Ответы юристов

Согласно действующего ГК РФ, ГПК РФ Вы имеете право обратиться в суд с рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда:

ст. 203 ГПК РФ

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи

Здравствуйте.

Вам необхоимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке выполнения решения на основании статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Обратитесь к судебному приставу - исполнителю с просьбой о подаче заявления в суд о рассрочке платежей, либо самостоятельно обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей. В соответствии со ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.434 ГПК РФ.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Обращайтесь в суд, вынесший решение о взыскании Вас суммы задолженности, в заявлении указываете на невозможность исполнения решения суда (пропишите КОНКРЕТНЫЕ обстоятельства, которые не позволяют Вам выплатить единовременно необходимую сумму, приложите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие эти обстоятельства (справки о доходах и т.д.)).

Необходимо прибыть к судебному приставу-исполнителю взять реквизиты для перечисления денежных средств и постепенно выплачивать задолженность.