Судебный пристав позаботился о блокировании всех счетов и единственного зарплатного счета в банке

В мае месяце 2014 года я сама обратилась к судебным приставам, узнав, что в отношении меня существует исполнительное производство, с предложением о том, что сама буду выплачивать долг в 67018 рублей по три тысячи ежемесячно до полного погашения долга, написала письмо- обязательство, оплачивала исправно, но в октябре месяце 2014 года я не получила 50% заработной платы. Оказывается исполнительный лист все-таки был отправлен на работу, но и с этим я была согласна, не могу понять почему через неделю был заблокирован мой единственный источник дохода, зарплатный счет в банке ВТБ-24, я работаю в ОАО РЖД, у судебных приставов были все сведения обо мне, я не скрывалась, 50% удерживается с зарплаты, деньги на их счет поступают, единственный источник дохода зачем блокировать после того, как исполнительный лист отправлен на работу, мне не на что жить, это нормально? Я намерена писать жалобу или заявление в прокуратуру, подскажите пожалуйста как правильно это сделать. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Предварительно обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя старшему судебному приставу отдела. Жалобу предъявляйте в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре в канцелярию ОСП. К жалобе приложите документы, подтверждающие, что заработная плата перечисляется на заблокированный счёт (справку работодателя). Если в кратчайший срок арест не будет снят - обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним пишите сразу жалобу в суд, будет намного быстрее и эффективнее.

Удачи вам!

Здравствуйте! Напишите жалобу на действия судебного пристава начальнику судебных приставов. Если результа не будет, обращайтесь в прокуратуру

Доброго дня вам!!!

Пишем иск в суд по ст.441 ГРК РФ на службу суд .приставов в лице пристава-исполнителя (,,,,)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий (бездействия)
судебного пристава-исполнителя

"___"___________ ___ г. __________________ судом г. ___________________
принято решение по делу N ____________ о _________________________________.
В производстве судебного пристава-исполнителя _________________________
(Ф.И.О., наименование подразделения территориального
___________________________________________________________________________
органа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации)
находится исполнительный лист, выданный _____________________________ судом
г. ______________________.
При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель с
"___"___________ ____ г. по "___"___________ ___ г. неправомерно отказывает
Заявителю в _______________________________________________________________
(вариант: совершает (или: не осуществляет) ________________________________
(указать вид действий (бездействия), например, в
___________________________________________________________________________
соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
___________________________________), чем нарушает ________________________
"Об исполнительном производстве")
и права Заявителя на _____________________________________________________,
(указать ссылки на законы и иные нормативно-правовые акты)
что подтверждается __________________________________.
В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ч. 1 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
- нарушены права и свободы гражданина;
- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В силу ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (ч. 2 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 122, ч. 1 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 131 - 132, ч. 1 ст. 254, ст. 255, ч. ч. 1, 2 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать действия судебного пристава-исполнителя __________________, нарушающие право Заявителя на _____________________ при совершении исполнительных действий по решению ____________________ суда г. ______________ от "___"____________ ____ г. по заявлению _______________ к _______________ о ________________________, незаконными.
2. Обязать судебного пристава-исполнителя __________________ надлежащим образом исполнить, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", требования исполнительного документа (исполнительного листа) о __________________________.

Приложения:
1. Копия ___________________________________________________ N _____ от
(указать исполнительный документ)
"___"________ ____ г.
2. Копия постановления N _____ от "___"________ ____ г. о возбуждении исполнительного производства.
3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия) и нарушение прав и интересов Заявителя.
4. Копии заявления и приложенных к нему документов Заинтересованному лицу.
5. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем Заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"___"______________ ____ г.

Заявитель (представитель):
___________________/__________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ