Исполнительский сбор на исполнительский сбор после погашения кредита.

Здравствуйте! Пришел на работу исполнительный лист с основным долгом и с исполнительным сбором, все высчитали с зарплаты, через некоторое время приходит ещё исполнительский сбор, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! По каждому исполнительному производству можно ызыскать исполительский сбор 1 раз. Но если денег сразу не хватило на его оплату - может дробиться на несколько.

Вначале можете обратиться по данному вопросу к старшеиу приставу,начальнику ОСП , где вынесли Постановление.

Оспорить постановление пристава об исполнительском сборе можно только через суд: административное исковое заявление подается в порядке главы 22 КАС РФ. Взыскателя нужно указать в иске заинтересованным лицом. Госпошлину за административный иск к приставам платить не надо.

Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу за разъяснениями. Исполнительский сбор удерживается только один раз по исполнительному производству.

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обратиться в отдел ФССП по месту жительства для уточнения оснований для взыскания испонительского сбора, также можете проверить свои задолженности через банк исполнительных производств: https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Если Вы не согласны с начислением Вам исполнительского сбора, то можете обжаловать его через УФССП по субъект Вашего проживания или через прокуратуру.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в ОСП для разъяснения ситуации.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 64 взыскание исполнительского сбора относится к исполнительным действиям, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель. Согласно ч. 1 ст. 112 Закона N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. О взыскании исполнительского сбора судебным приставом выносится постановление (чч. 6, 15 ст. 30, ч. 2 ст. 112 Закона N 229-ФЗ).

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (ч. 2 ст. 111). Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111).

Здравствуйте!

что делать

По одному и тому же долгу исполнительский сбор может быть взыскан только один раз.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора"

2.2. Перечень случаев, при которых исполнительский сбор не подлежит взысканию

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

- по исполнительному документу (поручению другого судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона;

- при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Поэтому Вам нужно обратиться в письменной форме к судебным приставам-исполнителям о том, что с Вас уже удержали исполнительский сбор по данной задолженности.

Подать обращение Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://r28.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но срок рассмотрения подобного обращения составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

При этом Вам лучше проверить, нет ли у Вас другого долга. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Второй раз исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному производству взыскиваться не должен, у приставов произошла какая-то ошибка. Направьте в ОСП (приставам) письмо с указанием, что и основной долг и исполнительский сбор Вы погасили. Поскольку удержание шло из зарплаты, можно попросить бухгалтерию выдать Вам соответствующую справку.