Судебный пристав наложил ограничения на водительское удостоверение. Прав ли он?

Здравствуйте. У меня долг по алиментам, работаю официально, выплачиваю алименты 58% с заработной платы, но судебный пристав наложил ограничения на водительское удостоверение. Прав ли он?
Ответы юристов

Добрый вечер Дмитрий! В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении в пользовании специальным правом, если должник уклоняется от исполнения решения суда. Однако, данное постановление подлежит отмене, если вождение автомобиля является для должника и членов его семьи единственным источником дохода, долг составляет менее 10 тысяч рублей. Буду благодарна за отзыв

Статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве предусматривает необходимость в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждать должника об установлении в отношении него временных ограничений, включая ограничение специальных прав. Это происходит при условии неисполнения в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе (ч. 14.2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).
Частью 1 ст. 67.1 того же закона предусмотрено определение понятия "временное ограничение на пользование должником специальным правом", которое означает приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Т.е. судебный пристав исполнитель имеет право наложить временное ограничение в виде лишения Вас права управления транспортным средством.
Однако, необходимо во первых проверить законно он это сделал или нет.
Законодатель предусмотрел общие условия, характерные для всех временных ограничений специальных прав в рамках исполнительного производства:
а) исполнительный документ является судебным актом. По другим исполнительным документам судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о применении данного исполнительного действия;
б) санкционирование постановления об установлении указанного исполнительного действия старшим судебным приставом или его заместителем. Частью 5 ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве предусмотрено вручение копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в том числе должнику лично. На практике может возникнуть вопрос о реализации данного положения при применении ч. 7 ст. 65 Закона об исполнительном производстве. В частности, возможна ситуация, когда одновременно с объявлением исполнительного розыска должника, ранее извещенного о возбуждении исполнительного производства, выносится постановление о временном ограничении специальных прав, и судебный пристав-исполнитель должен будет лично вручить копию указанного постановления должнику, находящемуся в розыске. В этой связи в данной норме следовало бы указать на исключение, связанное с осуществлением розыска должника;
в) минимальная сумма требований, содержащихся в исполнительном документе, с которой можно установить данное временное ограничение (десять тысяч рублей);
г) наличие информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 "Извещения и вызовы в исполнительном производстве" Закона об исполнительном производстве, о возбуждении в отношении него исполнительного производства;
д) уклонение должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.
Следовательно, если у Вас не имеется задолженности по алиментам и судебный пристав нарушил хотя бы один пункт условий указанных выше, Вы имеете право обжаловать его действия в суде, либо в вышестоящую инстацию.
Для более подробной консультации, рекомендую обратиться в нашу компанию.