Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Списание зарплаты матери-одиночки - сколько имеют право списывать?

Здравствуйте! Я мать - одиночка в св-ве о рождении прочерк, ребёнку 8 лет. С меня удерживают 50 % с заработной платы по исполнит. листу (кредит). Как жить на 12000? Оклад 24000. Сколько имеют права с меня списывать? Заранее спасибо. И скажите кто устанавливает % работодатель или суд.пристав
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Законом установлено, что по исполнительному листу можно списывать с заработной платы не более 50%. Никаких льгот в этом отношении для матерей-одиночек не предусмотрено.

Процент списания устанавливает пристав-исполнитель, они всегда обычно списывают 50%, хотя имеют право списывать меньше. Обратитесь к своему приставу-исполнителю, может быть он снизит процент списаний, хотя вряд ли.

Надёжнее всего вам обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении острочки\рассрочки в исполнении решения. Учитывая обстоятельства суд, скорее всего, снизит процент вычета или предоставит отсрочку в выплате задолженности

()

Добрый вечер! Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из зарплаты не более 50%. Вам необходимо написать судебному приставу заявление о снижении размера удержаний из зарплаты, приложив справку о размере заработной платы, справку о том, что являетесь матерью одиночкой. Процент списания устанавливается судебным приставом-исполнителем. Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: