Арест новой зарплатной карты

Мне выдали новую зарплатную карту накануне командировки, и я не смогла сразу предоставить реквизиты карты приставам. Карточный счет арестовали и списали всю сумму зарплаты, выплаченную мне после взыскания бухгалтерией 50 % по исполнительному листу. После предоставления реквизитов пристав выдал постановление на отмену ареста счета, а по поводу возврата снятых денег пожал плечами и отправил к взыскателю. Как я могу вернуть снятые с карты деньги? Должен ли пристав был что-то сделать, чтобы вернуть деньги?
Ответы юристов

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% по всем исполнительным документов, за исключением удержаний при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением (здесь не должно превышать 70%).

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные Законом об исполнительном производстве, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Из толкования данной статьи следует, что все-таки существуют ограничения по карте, если вы предоставите доказательства, что на карте находилось не три зарплаты, которые вы копите, а перечисление вым заработной платы за текущей месяц. Попробуйте взять справку из бухгалтерии о том, что заработная плата на карту вам была начислена за последнй месяц, а так же, что с вас уже было произведено удержание в размере 50%. Обращайтесь с этими документами и заявлением о возврате денежных средств к руководителю вашего подразделения ССП, он обязан принять соответствующие меры к возврату вам денежных средств.