Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы беспокоят из-за долга 11-летней давности

Добрый день! 11 лет назад брала кредитную карту банка "Русский стандарт". Какое-то время платила, потом перестала - потеряла источник дохода. Никто за это время не звонил, ничего не присылал. Разве что первые полгода. Сегодня позвонили коллекторы, сказали, что в 2011 году им перешло дело и нужно начинать платить теперь уже им. Возможности на данный момент нет. Вопрос - что они могут сделать?! Может ли это как-то отразиться на выдаче мне загранпаспорта, так как я собираюсь на работу за границу РФ. На данный момент меня нет в базе СУД.ПРИСТ. Заранее благодарю за консультацию.
Ответы юристов
()

Добрый день! Ничего платить им не надо. Полагаю, что все сроки уже пропущены. Можете вообще с ними не разговаривать и не давать свои данные.

()

Задолженность по карте - это величина, формирующаяся каждый месяц. Не получение минимально платежа по кредитке в срок, насколько мне известно, не лишает банк права получения задолженности (ни в одной из ее частей), задолженность по кредитке и вовсе формируется каждый месяц при формировании выписки. То есть не оплатил клиент мин. платеж до 10 января, 31-го января формируется выписка, в которой расчитывается задолженность (с учетом процентов и штрафов), соответственно,срок имеет смысл отсчитывать с этого момента, однако 28 февраля - новая выписка, новая задолженность и новый срок, и так каждый месяц, пока действует договор.

Что касается колекторов,в первую очередь они должны обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.Суд на основании этого заявления выносит определение о замене взыскателя и только после этого коллекторы должны обратиться к судебным приставам.Я так понимаю никаких решений суда нет,и соответственно платить никуда на сегодняшний день Вам не нужно. .Если будут вопросы обращайтесь моя эл.почта irina.gayneeva@mail.ru

()

Какой у коллекторов статус? - взыскатели? если да то пусть решение суда предъявят. Если его нет то и разговаривать с ними не о чем. Если будут и впоследствии звонить или иным образом беспокоить, то постарайтесь зафиксировать и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

()

Они могут оформить иск в суд против Вас.

Если у них действительно есть бумаги о переходе права требования.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если присудят долг, то могут загранпаспорт не выдать на основании временного ограничения выезда за границу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: