Взыскание с общего имущества супругов

Скажите пож. долг на должнике оч. большой - более 5 млн. руб. На исполнительного листка платит исправно - каждый месяц по 16 тыс. из зарплаты. Можем ли мы в такой ситуации как взыскатель из за большой суммы долга попросить суд выделить долю должника в общем имуществе супругов, чтобы взыскать дополнительные суммы в счет уплаты долга или то, что он платит исправно долг исключает такой вариант?
Ответы юристов

День добрый !

Законом это не запрещено. Семейный кодекс РФ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДУСМОТРЕЛ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!
Вы вправе выделить долю супруга-должника.

Да, можете. Советую также внимательно ознакомиться с исполнительным производством, все ли необходимые меры для взыскания приняты судебным приставом или он ограничился только зарплатой должника? Возникнут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!