Будут ли приставы требовать выплату долга сверх 50% от официальной зарплаты?

Здравствуйте!

Долгов около 9млн., в 3-х разных банках, на момент получения мои доходы соответствовали для получения таких сумм, это подтвердила налоговая.

Все идёт к гражданскому суду и приставам.

Я работаю официально и моя заработная плата официальная 30т.р. Имущество отсутствует.

Вопрос: Устроит ли приставов удержания 50% с этой зарплаты 30т.р., для столь медленного ежемесячного погашения долгов? Или будут требовать сверх возможного?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Валерий! На вашей стороне закон, тем более тот закон, которым судебные приставы руководствуются в своей деятельности -Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". ПОСКОЛЬКУ Я ТАК ПОНИМАЮ У ВАС НЕТ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ТО ОНИ И ОСТАНОВЯТСЯ НА ЭТИХ 50%, КАК ЭТО УКАЗАНО В П. 2 Ст. 99. "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований". В МОЕЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАЮТ ПРИ МИЛЛИОНАХ ДОЛГА 50% ОТ ПЕНСИИ ОДНОГО ДОЛЖНИКА И НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЕТСЯ. РЫЧАГОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕТ. Спите спокойно. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Лучший ответ

Уважаемый Валерий. Ничего сверх возможного по отношению к Вам судебные приставы-исполнители применять не будут. Да и нечего применять, поскольку имущества нет. Будут запрошены все банки и регистрационные органы на наличие вкладов, другого дорогостоящего имущества. Если будут получены отрицательные ответы, то СПИ ничего не остаётся делать как направить по месту работы исполнительный лист для удержания из заработной платы не более 50%. При этом не имеет значения какие миллионные долги на Вас висят. Не погашение долгов или медленное погашение никаким наказанием не заменяется. Существует перечень имущества, на которое вообще не налагается взыскание по исполнительным документам (ст.446 ГПК РФ). 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Так что повода для особого беспокойства нет. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с Вас не может быть удержано более 50% от заработка, так что беспокоится не о чем, если у Вас действительно нет никакого имущества (имейте ввиду, что суде.приставы будут проверять не только зарегистрировано ли за Вами какое-либо имущество, но и будут проверять наличие имущества по месту жительства, так что к этому нужно "подготовиться). Если же Вы женаты и имеете детей, то пусть Ваша супруга обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов (развод для этого не требуется), тогда можно будет уменьшить размер ежемесячных удержаний. Также учтите, что у Вас не должно быть накоплений на счетах, так как они будут списаны суд.приставом в полном объеме, даже если это заработная плата, за исключением последней выплаты, с которой может быть удержано не более 50% (прочтите внимательно ч.4 ст.99). Обращаться в суд с заявлением о рассрочке (тем более отсрочке) при такой заработной плате не имеет смысла,только трата денег и времени, так как даже после вычета расходов и квартплаты у Вас останется сумма прожиточного минимума. Есть еще вариант, как уменьшить ежемесячные удержания, но об этом только в частном порядке. Понадобится помощь или дополнительные разъяснения - обращайтесь. Удачи!

Приставы будут искать имущество, на которое можно обратить взыскание. Но если не найдут, то будут удерживать с заработной платы 50% (п.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Сверх этого требовать не смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Добрый вечер!

Приставов это возможно и устроит, но должников едва ли, в соответствии с 99 статьей ФЗ "Об исполнительном производстве" больше 50 % Ваших доходов они забрать не имеют права. Приставы могут наложить арест на часть Вашего имущества. Возможно Суд или приставы Вам предоставят рассрочку.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый вечер Валерий! скажу вам из опыта работы с приставами, когда после вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, будет возбуждено исполнительное производство. Пристав испонитель пришлет Вам постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас и укажет Вам срок добровольного исполнения требований в течении 5 дней с момента получения данного требования, в этот срок Вам обязательно надо будет успеть подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в суд судье вынесшему решение по делу, для того, чтобы они вынесли определение в котором укажут что платить вы будете определенную сумму ежемесячно, но для того, чтобы суд вынес данное определение нужно собрать определенные справки подтверждающие уважительную причину Вашей просьбы, например:

1. Если у Вас на попечении несовершеннолетний ребенок (платите за садик, за учебу соответсвующие справки прилагаете);

2. Справку о коммунальных платежах, если нет своего жилья, документ подтверждающий, что вы его снимаете;

Должны быть предоставлены все справки подтверждающие Ваше положение и ежемесячные обязательные платежи. в заявление указываете сумму которую вы можете оплачивать. Если суд удовлетворит эти требование то, вы будете добровольно оплачивать указанную сумму, только предупреждаю сразу данное определение о рассрочки исполнения судебного решения выносится на определенный срок допустим на полгода (в заявление вы сами должны указать рассрочить до...) потосм нужно будет опять подавать такое заявление.

Если Вы не сделаете этого то пристав исполнитель начнет действовать арестовывать Ваши счета возможно имущество и т.д. а также накладывать исполнительный сбор на сумму долга.

Всего доброго, надеюсь смогла Вам помочь!

для более детального ответа можете писать мне на bolshakowa87@mail.ru

приставы к сожалению будут требовать больше но это не законно согласно закона об испол производстве не более 50 % , лучше рассрочить через суд платежи это гораздо надёжнее !