Открыто исполнительное производство, могу ли выехать за границу?

Здравствуйте. В отношении меня в мае 2010 г. открыто исполнительное производство по долговым кредитным обязательствам перед банком. Могу ли я сейчас выехать за границу?
Ответы юристов

Добрый день!

Советую Вам зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, там есть опция узнай свою задолженность (открыто ли исполнительное производство), посмотрите актуально ли на данный момент данное исполнительное производство.

Надеюсь я Вам помого, буду признателен за оставленный отзыв.

Добрый день!

В статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрены 2 способа ограничения права должника на выезд из РФ. Первый способ применяется тогда, когда исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта. В этом случае взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.
В рамках второго способа ограничение производится самим судебным приставом-исполнителем. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Т.к. в Вашем вопросе не указано, что в отношении Вас вынесено постановление о временном ограничении на выезд из России, то для Вас выезд за границу не ограничен.

С уважением, Костров Григорий, юрисконсульт.

P.s. Положительный отзыв в мой адрес улучшает настроение мне и Вам.