Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют приставы права и с пенсии и с зарплаты снимать по 50%?

Я инвалид 3 группы, работаю в школе. Приставы списывают с пенсии и с зарплаты по 50%. Живу на квартире, плачу кредит. Вопрос имеют приставы права и с пенсии и с зарплаты снимать по 50%? Если нет то, что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии со ст.99. ФЗ Об исполнительном производстве "1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."

Как видите, ССП имеет право, но Вы можете подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности, об уменьшении размера % ежемесячных удержаний на основании исполнительного документа из Вашей заработной платы и иных доходов. Приложите доказательства оплаты кредита и съемной квартиры, а также можете указать иные обстоятельства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: