Арестованная пенсия, высчитывают половину

Я пенсионерка. Пенсию получаю на карту. У меня кредиты. Счета арестованы. Получаю 10300, Половину высчитывается. Остаётся 5150. Псковская область. Изменится ли, что-то в феврале? Если да, то куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по существу вопроса кратко: Да, до 50% от пенсии может удерживаться за долги по кредитам. Этот размер является максимальным даже если у пенсионера несколько долгов перед разными банками. (ст. 99 Закона об исполнительном производстве). В теории, судебный пристав-исполнитель обязан определять размер этих процентов, исходя из доходов пенсионера, но это только в теории....без комментариев.

Верховный Суд РФ прямо указал, что после произведенных удержаний из доходов, у должника должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума (№ 19-КГ17-38). В каждом регионе она своя, но на федеральном уровне для пенсионеров она установлена в размере 8 788 рублей, следовательно, если после удержания % долга пенсионеру остается сумма менее чем 8 788 рублей, то судебный пристав-исполнитель обязан уменьшить % удержания. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие тяжелые жизненные обстоятельства. Вам нужно принести справку о размере пенсии, инвалидности,(если она есть), о размере услуг за ЖКХ,(не обязательно), Далее, Вам нужно заполнить от руки ходатайство на месте, Вам его продиктует пристави вместе с собранными документами передать приставу. Ответить на ходатайство пристав-исполнитель должен в течение 3 дней, не позднее. Как правило, после этого приставы уменьшают удержание % долга с пенсии минимум до 25%.

Здравствуйте

1 февраля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон гарантирует должнику получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания задолженности в рамках исполнительных производств.

Вам в обязательном порядке следует обратиться с письменным заявлением к судебному приставу о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума. К заявлению понадобится приложить справку ПФР о размере Вашей пенсии и что пенсия перечисляется на карту. Указать реквизиты банка.

Пристав не в праве будет Вам отказать.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 69

"5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Здравствуйте!

В счёт погашения задолженности по кредитам судебные приставы в порядке решения суда вправе удерживать с Вашей пенсии половину с расчётом оставления Вам прожиточного минимума, который установлен в С.Петербурге.

Добрый день.

Вернуть то, что списали, вряд ли получится. По Закону об исполнительном производстве (ст. 69) должник должен уведомить пристава о том, что на эти денежные средства не может быть обращено взыскание. Если Вы этого не сделали, то взыскать обратно не получится.

При этом должник представляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Сейчас Вам нужно обратиться к приставу и сообщить, что денежные средства, поступающие на счет в банке, составляют прожиточный минимум. Если пристав не прекратит взыскание, то его действия можно оспорить либо сразу предъявить иск о взыскании убытков в части списанных после такого уведомления денежных средств.

Здравствуйте!

Изменится ли, что-то в феврале?

Да, изменится, так как Президент РФ подписал закон об обеспечении сохранения при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ

Если да, то куда обращаться?

В подразделение судебных приставов-исполнителей, в котором ведется Ваше исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге по месту Вашего жительства для пенсионеров, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Добрый день!

Обращаться нужно к приставам в порядке ст.69 Закона об исполнительном производстве (ниже приводится).

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внес существенные изменения в порядок обращения взыскания на имущество должников. С 01.02.2022 нельзя обращать взыскание (за исключением отдельных случаев) на денежные средства должника в размере прожиточного минимума; для этого Вам необходимо обратиться к приставу в порядке статьи 69 Закона об исполнительном производстве:

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.