Могут ли приставы изымать ВСЕ средства с моего счета?

Прошу дать разъяснение по вопросу: У моей жены имеется задолженность по автокредиту. Судебными приставами наложен арест на автомобиль и выплаты в размере 315 тысяч рублей. Так как я являюсь поручителем , аналогичный штраф наложен и на меня. Приставами наложен арест на мой зарплатный счет в банке. (нашел случайно в интернете. Ни телефонных звонков, ни личной беседы не было) и опись имущества.

1) Есть ли у них право полностью изымать все средства с моего счета.

2) Как я должен выплачивать мои текущие расходы, если меня оставляют без средств существования ВООБЩЕ! Тем самым у меня появятся новые невыплаченные платежи, а в следствии новые судебные дела по 2-м кредитам, коммунальным услугам. Могут отчислить из института, уволить с работы в связи с неприездом.

В настоящее время выплачиваю:

кредит по договору "РусФинас" в сумме 16000 ежемесячно.

кредит банка" Русский Тандарт" 5000р. ежемесячно

Коммунальные услуги 6000р ежемесячно

Заочное обучение в институте 25000 год

Проезд на вахту (работа в другом регионе) 4000р в месяц

Кроме того мне нужно питаться и иногда стирать рубашки и брюки.
Ответы юристов
Здравствуйте, Олег! 1) Наложить арест на банковский счет возможно согласно решению суда, при этом на счету могут находитться накопленные денежные средства за счет перечисленных зарплат за несколько месяцев, так и другие поступления за счет собственных средств. Однако, согласно нормам ТК РФ удерживать зарплату в размере, более чем 50% никто не вправе. Поэтому Вам нужно написать заявление работодателю (в бухгалтерию) относительно способа получения Вами зарплаты - т.е. не путем перечисления на зарплатную карту, а путем выдачи наличными в кассе - это Ваше право. Соответственно в таком случае стоит ожидать исполнительный лист о наложении взыскания на зарплату, предъявленный работодателю, но в рамере, не превышающем 50% зарплаты (статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что при наложении взыскания на доходы должника (заработную плату и др.), максимальная сумма таких взысканий может составлять 50% этих доходов); 2) Вашей супруге нужно обратиться в банк с просьбой реструктуризацией долга, исходя из материального положения. При прогуле Вас могут уволить с работы по данному основанию, а также отчислисть из ВУЗа согласно правилам распорядка, Уставу, договору. Поэтому подстрахуйтесь по данным вопросам. Также обратитесь к судебным приставам, чтобы ознакомиться материалами исполнительного производства, выяснив, какие исполнительные документы имеются в производстве, напишите заявление приставам об отсрочке исполнения соответсвующих решений судов, исп. листов в целях урегулирования вопросов выплат долга. Желаю Вам удачи!
Если неудастся урегулировать ситуацию в мирном порядке, Подайте заявление старшему судебному приставу и в прокуратуру для проведения прокурорского надзора за действиями судебных-приставов исполнителей.
Вы очень сумбурно все объясняете. Было ли решение суда или это обеспечительные меры? Свяжитесь со мной, у меня в прошлом 15-летний опыт работы в службе судебных приставов, так что обязательно разберемся. Первая консультация бесплатно.
у человека должен сохраняться прожиточный минимум, взыскание всех средств незаконно, их арест как мера обеспечения может производиться в полном объеме до подачи заявления об оставлении прожиточного минимума с зарплатного счета как единственного источника финансирования. за помощью обращайтесь
Снимать все деньги с зарплатного счета никто не имеет права. Чтобы быстро попытаться урегулировать ситуацию, вам надо взять из банка справку о назначении счета (что он действительно зарплатный), выписку со счета (о том, что туда поступает зарплата), справку с места работы и, по возможности, о порядке выдачи зарплаты (то, что она идет на конкретный счет). Со всеми документами приходите к приставу и пишите приставу заявление об отмене постановления об обращении взыскания на расчетный счет по тому основания, что он зарплатный.

В данном случае пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и установить определенный процент удержаний (до 50%).

Для того, чтобы снизить данный процент необходимо представить документы о том, что какие у вас есть обязательные расходы, есть ли иждивенцы и т.д.

Необходимо учитывать, что статьей 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи. Именно этот принцип призван гарантировать сохранение должнику возможности обеспечивать собственную жизнедеятельность и содержать нетрудоспособных иждивенцев после того, как исполнительные действия в отношении него достигли своей цели. Статья 79 ФЗ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание» содержит отсылочную норму к ст. 446 ГПК РФ, устанавливающую перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, заменила устаревшее Приложение №1 к ГПК РСФСР, действовавшее до 01.02.2003г.

Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся на его иждивении».

Будут сложности в решении этого вопроса, обращайтесь.